Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Проконсультироваться с врачом о коронавирусе можно удаленно

Консультации дают семейные врачи, терапевты и педиатры.

В контакт-центр Министерства охраны здоровья можно обратиться по вопросам противодействия распространения коронавируса. 

На "горячей линии" ввели новый сервис — удаленную консультацию врачей. Об этом сообщил заместитель министра охраны здоровья Ярослав Кучер.

"Мы понимаем, что удаленно мы никаких диагнозов не ставим, но есть определенные бытовые вопросы, есть вопросы, которые можно решить оперативно по крайней мере посоветовавшись с кем-то или получить определенное профессиональное мнение", — рассказал он.

Кучер уточнил, дают консультации десять медработников, среди них семейные врачи, терапевты и педиатры. Он подчеркнул, в любом случае человеку в первую очередь нужно идти к своему семейному врачу, но если возникают дополнительные вопросы, то в контакт-центре Минздрава могут дать консультацию.

"Уже за неделю нашими коллегами предоставлено 850 консультаций. Планируется, что после анализа этой работы мы пересмотрим, какие есть стандартные вопросы и ответы, и возможно что-то будем информатизировать и автоматизировать. И количество медицинских работников будет увеличено", — пояснил заместитель министра охраны здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновники просят харьковчан "сознательно подойти к праздникам"

Глава МОЗ Максим Степанов рассказал, что контакт-центр Минздрава по вопросам COVID-19 после пандемии будут использовать для других вопросов, касающихся медицины. 

"На сегодняшний день в этот центр обратилось уже около 100 тысяч человек. Это люди, которые обращаются по разным вопросам, в том числе по консультациям с врачом. В будущем этот контактный центр, я верю что мы COVID-19 победим — мы будем использовать для других нужд наших людей или других вопросов, касающихся медицины ", — сообщил министр.

По данным МОЗ, в контакт-центр обратилось более 103 тысяч человек. Из этих обращений 21 тысячу 501 обработали в автоматическом режиме, 81 тысячу 764 приняли операторы, из них 72 тысячи 603 звонка обработали без очереди, 8 тысяч 618 обращений передали для ответа в соответствующие государственные администрации.

В 32% случаев люди обращались относительно диагностики коронавируса, 19% — по поводу самоизоляции, 8% беспокоило тестирование, 7% — вопросы амбулаторного лечения, 5% относительно заключения деклараций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковская область находится на одном из последних мест в Украине по тестированию на коронавирус

Контакт-центр Министерства охраны здоровья по вопросам COVID-19 работает со 2 ноября, по номеру 0800 60 20 19 люди могут задать вопрос по поводу диагностики, тестирования, госпитализации и прочее.

Как писал KHARKIV Today, с начала пандемии коронавирус подтвердили у 66 тысяч 243 жителей Харьковской области, из них выздоровели 51 тысяча 419 человек, умерли 1008.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.