Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Прогулки с Андреем Парамоновым. Дом купца Рубинштейна по Мещанской улице

переулок Воробьева. Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
переулок Воробьева. Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
В начале Немецкой улицы (нынешней Пушкинской) с начала XIX столетия была известная всему Харькову городская усадьба дворян Зарудных. В те времена усадебный дом и парк были видны издалека и остались не только в памяти мемуаристов, но и в рисунках и гравюрах художников.

В начале Немецкой улицы (нынешней Пушкинской) с начала XIX столетия была известная всему Харькову городская усадьба дворян Зарудных. В те времена усадебный дом и парк были видны издалека и остались не только в памяти мемуаристов, но и в рисунках и гравюрах художников.

Время шло, и обширная усадьба в центре города, выходящая не столько на Немецкую, сколько на Мещанскую улицу и Скрыпницкий переулок (сегодня - Воробьева), старела и теряла свою привлекательность. Вот и продал дворянин Алексей Дмитриевич Зарудный усадьбу губернскому землемеру Иосифу Ивановичу Карповичу, тем более деньги ему требовались для совершенно иных проектов. Землемер Карпович и сам был далек от этой усадьбы, получив в 1858 году назначение Ярославским губернским землемером: она приносила ему одни убытки. Между тем губернские и городские власти требовали погасить задолженности по имению.

На счастье Карповича, в 1860-м году в Харькове стал активнее торговать потомственный почетный гражданин и Полтавский купец 1-й гильдии Рувен Осипович Рубинштейн. Карпович сдает в аренду свою усадьбу Рубинштейну, а к 1870-му году и вовсе продает.

До 1866 года в Харькове действовал один молитвенный дом, располагавшийся на Мещанской улице. Был он тесный и неудобный, но отставным солдатам и ремесленникам иудейской веры нравился. Ворвавшиеся словно ветер в мир харьковских евреев, братья Рубинштейны быстро поняли, что в существующей общине их деньги и власть ничего не значат. Попытки повлиять на развитие общины и возглавить её на основе старой молельни потерпели полный крах.

Объединив вокруг себя студентов Императорского Харьковского университета, купцов и мастеров на своём водочном заводе, Рубинштейны подают 15 марта 1866 года прошение об открытии новой синагоги в пустующем доме Карповича. Собрав из 80 семей города самых активных евреев, Рубинштейны привлекли на свою сторону студентов, хотя они и не имели права голоса в таких вопросах, в свою очередь запретили голосовать бессрочно-отпущенным солдатам (снова вопреки законам) и на экстренном собрании избрали новый совет общины. В том же 1866 году новая синагога начала работать.

Попытки изменить ситуацию со стороны евреев-старожилов окончились ничем, хотя они и пытались писать прошения. Все задействованные в смене лидеров еврейской общины получили от Рубинштейнов щедрое вознаграждение: так, водочный мастер мещанин города Красилова Давид Шкафф стал доверенным лицом Рубинштейнов и перешел в купеческое сословие. Студенты Моисей Розенталь и Павел Коган были приняты на службу и занимали весомые должности «при дворе» Рубинштейнов.

Решив вопрос с общиной, Рубинштейны выкупают усадьбу Карповича и делят ее на две части. Одна часть отходит для синагоги, а на второй они строят каменные жилые и служебные постройки, особенно важны были погреба для хранения спиртных напитков. Вначале был построен двухэтажный каменный дом, первый этаж которого служил складским помещением, а на втором этаже было 12 комнат. И фасад, и планировка были жуткие, но поскольку это здание выходило на красную линию только торцевой стеной, разрешение было получено. Не менее жутким был и второй флигель, выходящий торцевым фасадом на Скрыпницкий переулок, который служил кухней и бараком для работников.

Между тем «империя» Рубинштейнов росла: мастеровые и служащие, прислуга, - всем нужно было где-то жить. Так между двумя флигелями в 1872 году возводится каменный двухэтажный дом, теперь уже с претензией на некое подобие архитектуры. Проект составлял какой-то коллежский секретарь. На каждом этаже здания было по 12 комнат разного размера, а их расположение дает представление о том, что это были четыре квартиры, где, очевидно, жили управляющие предприятиями Рубинштейнов. В последующие годы над центральной частью этого дома надстроили мезонин с еще одной квартирой.

Примечательно, что вся эта дикая застройка в центре города существует и по сей день и представляет безумный интерес, ведь до Рубинштейнов такого совмещения амбара и жилых квартир здесь просто не видели. Конечно, сегодня эти колоритные строения заперты со всех сторон строящимся торговым центром, хоральной синагогой и пятиэтажной «сталинкой», но это, наверное, и к лучшему – дольше простоят в глуши посреди самого центра города.

АНДРЕЙ ПАРАМОНОВ

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.