Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Прогулки по Харькову: Университетский сад

C 1740 года земли будущего Университетского сада принадлежали майору Кантемиру. Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
C 1740 года земли будущего Университетского сада принадлежали майору Кантемиру. Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
К середине XIX ст. в саду были столь глухие уголки, что в них признавались в любви и проводили дуэли.

Кто из харьковцев не был в Университетском саду, который сегодня носит имя Тараса Шевченко? Всем порядком надоел забор, окружающий большую его часть. Однако сад уже давно превратился в заасфальтированную пешеходную зону с ужасными малыми архитектурными формами и современными постройками. О его прошлом напоминают лишь несколько старых деревьев да центральная аллея, разбитая в начале XIX ст.

История Университетского сада, казалось бы, давно всем известна: выгонную землю, принадлежавшую городским обывателям, продали только что основанному Императорскому Харьковскому университету и на основе дубовой рощи создали сад. Однако не все так просто. Нужно отметить, что собственно Университетский сад, заложенный, как нам сообщают документы 1804 года, садовником Цетлером, был значительно меньше по размерам, чем он представлен сегодня. С севера его подпирала глубокая балка и пруд, с запада – ботанический сад, с востока – дорога на Сумы, а с юга – кирпичные заводы частных владельцев. Не менее любопытна и ситуация с дубравой, якобы ставшей основой для сада. Дело в том, что лес, который подступал к Харьковской крепости, был уничтожен при расширении крепости и вследствие хозяйственной деятельности горожан еще в начале XVIII ст. Сами же земли будущего Университетского сада, а также обширные землевладения, охватывающие город с севера и северо-востока, с 1713 года были отданы харьковскому полковнику Прокопию Куликовскому. Куликовские и стали первыми использовать эти земли под сад и сельское хозяйство: их усадьба, окруженная дубовым тыном, располагалась на территории нынешнего сквера у Мироносицкой церкви.

В 1740-е годы территорию будущего Университетского сада выкупил генерал-майор князь Константин Антиохович Кантемир, который в то время командовал кавалерийской дивизией на территории Слободской Украины. Этот деятельный военачальник, где бы ни была его штаб-квартира, имел обыкновение устраивать регулярный сад. Не стал исключением и Харьков. Сюда он привез более 2000 саженцев плодовых культур, включая редкие тогда на Слободской Украине вишни.

После его смерти в 1776 году сад стоял в запустении и перешел в казну. При закладке Университетского сада уже отмечалось, что местных деревьев мало. В 1805 году садовник Цетлер с трудом создает доминанту сада – липовую аллею, которую в 1806 году дополнили новыми растениями, пересаженными с Холодной Горы. В том же году на территории будущего сада было высажено 10 000 саженцев деревьев, доставленных из лесных дач Куряжа, Песочина и Хорошево. А к 1808 году были привезены более 1000 саженцев редких видов деревьев и кустарников. Чуть позднее здесь устроили террасы для ландшафтного парка в английском стиле, розарий, оранжерею и четыре беседки, которые примыкали к возведенной вокруг сада ограде, поскольку с весны до осени в саду устраивались гуляния для знатных горожан, в беседках располагались буфеты, а в одной из них играл оркестр. К середине XIX ст. в саду были столь глухие уголки, что в них признавались в любви и проводили дуэли.

Нынешние границы Университетский сад принял после того, как в его состав вошел парк у Института благородных девиц, а также часть сада Коммерческого клуба, который в советское время назывался Профсоюзным парком.

АНДРЕЙ ПАРАМОНОВ

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.