Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Прогулки по Харькову. Дом Ивана Пенского на Максимилиановской улице

Уютна и привлекательна была в начале XX столетия Максимилиановская улица.

Уютна и привлекательна была в начале XX столетия Максимилиановская улица. Новые дома по самым современным технологиям и архитектурным европейским практикам строили передовые архитекторы Харькова.

Большинство этих зданий уцелело, однако каждое выросло на несколько этажей, чудесную пластику фасадов срубили, крыши потеряли свою изысканность, а современные офисы и магазины вконец убили изящные домики начала XX столетия.

Одним из архитекторов, который построил на Максимилиановской улице больше других, был Юлий Семенович Цауне. Выходец из крестьянской семьи, он в 1889 году окончил курс наук по архитектуре при Императорской академии художеств с большой серебряной медалью. В наш город он попал в июне 1896 года для составления проекта по переустройству железнодорожной станции «Харьков». Это был архитектор со своим особым стилем в проектировании зданий.

Несмотря на кажущееся изобилие архитекторов в городе, толковых инженеров для проектирования частных зданий не хватало. Цауне пришелся кстати многим в нашем городе. Одним из частных заказчиков, который обратился к Цауне за проектом жилого дома, стал присяжный поверенный Иван Алексеевич Пенский. Он выкупил пустопорожний участок земли под № 7 по Максимилиановской улице у семьи Раупах и в 1898 году решил построить на нем каменный дом.

Заказчик пожелал возвести здание на две семьи, каждой из которых предназначался отдельный этаж. Во дворе располагались служебные постройки и приличных размеров сад. Дом по плану был почти квадратным, с элементами готического стиля. Стрельчатые окна и двери по главному фасаду, на крыше возвышались две фигурные башенки, которым подыгрывали трубы печного отопления, изящный эркер первого этажа завершался балконом на втором. Фасад, обращенный в сад, был со стандартными окнами и дверьми, хотя его карниз был богато украшен, а выход из чердака на крышу прикрывала зубчатая стеночка. Весь силуэт дома представлял собой часть рыцарского замка. Дополняли фасад со стороны улицы цветники, огороженные изящной кованой оградой.

Цокольный этаж занимал половину здания, здесь были два погреба, кладовая, обширная хозяйская кухня и квартира дворника. Первый этаж занимал хозяин, его квартира состояла из передней, кабинета, гостиной, столовой, двух спален, комнаты дочери и комнаты для прислуги. Из столовой хозяин мог выйти на террасу и далее в сад, со двора в сад пройти никто не мог: он был огражден глухим забором.

Второй этаж воспроизводил планировку первого этажа, только вместо комнаты дочери была кухня. Отопление в здании было печным, канализация, водоснабжение и электричество – централизованным. Поэтому на каждом этаже был ватерклозет и ванная комната.

Флигель представлял собой двухэтажное здание, в его цоколе разместились погреба и прачечная, на первом и втором этажах – две квартиры в четыре комнаты с кухней. Также имелось отдельное здание сушильни для белья и ледник.

Сегодня дом Пенского – это четырехэтажное здание, изувеченное нелепыми решетками, металлопластиковыми дверьми, кондиционерами и жутким входом в подвал. Все лучшее срублено за ненадобностью – дом превратился в рядовое жилое здание.

АНДРЕЙ ПАРАМОНОВ

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.