Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Прогулки по Харькову: Дом Федора Енуровского по Конторской улице

Фото: Константин Чегринский/KHARKIV Today
дом на Конторской
В настоящее время здесь располагается Харьковская школа архитектуры, которой руководит Олег Дроздов.

Многие российские купцы желали вести торговлю в Харькове, крупнейшем городе на юге империи, но не каждому удавалось закрепиться здесь, стать своим, разбогатеть.

С такой целью прибыл в Харьков в начале 1850-х годов бердичевский купец Григорий Енуровский. Ему повезло: в 1853 году он купил лавку в Гостином дворе по Горяиновскому переулку, где начал вести торговлю мануфактурой. Семья Енуровского, в которой было четверо детей – Федор, Николай, Григорий и Прасковья, – проживала за рекой Харьков. Уже в 1878 году торговля пошла вгору, а в начале 1880-х Енуровские стали известны так называемой «дешевой распродажей» – когда продавали ткани по ярмарочным ценам в определенное время. Обороты торгового дома выросли со 100 тыс. руб. в год до двух миллионов рублей. В Гостином дворе было уже восемь номеров лавок, были и магазины на Рыбной, Университетской, по Горяиновскому переулку за Успенским собором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прогулки по Харькову: о заводе Карла Трепке по Черноглазовской улице

Сыновья Енуровского также стали купцами, приобретали земельные участки. Федор Григорьевич в 1879 году купил дворовое место по ул. Конторской у наследников коллежского асессора Ефима Зимницкого. Каменный дом, выходивший фасадом на Конторскую, был на следующий год перестроен, а в новой пристройке хозяин создал прекрасную гостиную для организации музыкальных вечеров. В 1889 году Енуровским был организован и музыкальный кружок. В декабре 1890 года дважды в день, в 15.00 и 20.00, в гостиной Енуровского выступала «Труппа феноменов».

В 1895 году Харьковский купец 1-й гильдии Федор Григорьевич Енуровский с супругой Еленой Васильевной и детьми Иваном, Федором, Мануилом, Вячеславом, Владимиром, Константином и Валентиной были причислены в потомственные почетные граждане. А через несколько лет, в 1897 году, Енуровский построил каменный двухэтажный дом на каменном полуэтаже. Первоначально он сдавал его внаем как жилое помещение, но странная планировка здания, приспособленная для жизни одной большой семьи, делала его очень дорогим. И хотя в городе был недостаток в приличных квартирах, дороговизна отпугивала чиновников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прогулки по Харькову: Дом Константина Первухина по Чернышевской улице

К тому времени успех музыкального кружка окрылил хозяина дома и он решил перестроить его для любительских спектаклей, концертов, вечеров, балов и благотворительных вечеров. За 10 000 руб. серебром шикарный особняк был подвергнут глобальной перестройке. Весь 1901 и 1902 годы инженеры Енуровского пытались перестроить неудобные выходы из зрительного зала, особенно из лож. Но разрешения от строительного отделения губернского правления так и не получили. Несколько комиссий, в одной из которых участвовал архитектор Алексей Николаевич Бекетов, были против. Свое мнение оставлял харьковский брандмейстер, считая, что при малейшем испуге или пожаре произойдет большая давка, а пожарная команда не сможет даже въехать во двор. Наконец 17 сентября 1902 года разрешение было получено.

Начались представления. Однако публика не очень восприняла новый зал Енуровского. Но обратной дороги уже не было. И тогда он решил открыть в здании, которое называли «Театром Енуровского», синематограф. В 1907 году здесь стал работать салон «Весь мир».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прогулки по Харькову: домовладения Александры Хариной по улице Гоголя

Федор Енуровский умер 15 декабря 1913 года в Москве, был похоронен в Харькове. Дом на Конторской его наследники передали в аренду под клуб Южной железной дороги, в 1918 году здесь располагалась центральная контора почтового ведомства. В 1925–1930 годах помещение занимал клуб имени Калинина и библиотека, с 1944 года – бытовой полотерный цех комбината «Бытовые поручения», а в 1970–1990 годах – курсы стенографии и машинописи. В настоящее время здесь располагается Харьковская школа архитектуры, которой руководит Олег Дроздов.

АНДРЕЙ ПАРАМОНОВ

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.