Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Причин для роста тарифов на "коммуналку" нет — министр Чернышов

Ілюстративне фото: Сергій Козлов / KHARKIV Today
Повышать коммунальные тарифы для населения пока не собираются.

Глава Министерства развития громад и территорий Алексей Чернышов считает, что нужно менять отношение потребителей к энергоэффективности своих домов. 

Об этом министр сообщил "РБК-Украина". 

"Сейчас нет оснований для повышения коммунальных тарифов. Точка. Их нет. Есть основания для того, чтобы менять отношение потребителей к энергоэффективности своих домов и заботиться об этом. В этом наше министерство может и делает соответствующие шаги. Мы помогаем гражданам платить меньше, у нас есть программы для многоквартирных домов, например, мы обеспечиваем 70% покрытия расходов на термомодернизацию", — пояснил Алексей Чернышов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 160 тысяч жителей Харьковской области могут остаться без субсидии из-за долгов за газ

По его словам, ОСМД (объединение совладельцев многоквартирных домов) должно инвестировать 30% собственных денег, 70% готово выдавать Министерство.

"Это не кредит, это помощь. Спрос есть, он мог бы быть больше. Для того, чтобы его реализовать, нужна сплоченность жителей. Для многоквартирных домов это иногда трудно сделать, это требует лидерства и не очень высокого уровня патернализма в психологии жителей населенного пункта или дома", — уточнил министр развития громад и территорий.

Напомним, Харьковские теплосети могут сорвать старт отопительного сезона. Коммунальное предприятие накопило больше трех миллионов гривен долга.  

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.