Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Премировать на 100 %: депутаты поощряют главу ОТГ в Харьковской области, а он прячется от жителей

В Роганской ОТГ не довольны руководством
Главе Роганской ОТГ депутаты снова выписывают премии размером с зарплату, а жители не дождутся встречи с ним для отчета.

Жители Роганской ОТГ нарекают на работу чиновников и уверяют, что те годами не отвечают на петиции, зато регулярно получают поощрение за "ответственную работу".

Жители поселка Рогань, что под Харьковом, борются за решение коммунальных проблем и уверяют, что власти все достижения записывают себе в копилку, за что регулярно получают премии. "На пешеходный переход денег не находится, на канализацию, на школы, на дороги финансов тоже нет. Зато на премии – регулярно.  Мы всего добиваемся, а они выписывают себе премии", – говорит жительница поселка Людмила Кириченко.

В подтверждение своих слов члены Роганской ОТГ приводят проекты решений местных сессий. Так, 5 сентября депутаты проголосовали за инициативу премировать главу ОТГ Федора Шевченко за «ответственную работу». 10 октября избранники одобрили для него же матпомощь на оздоровление в размере среднемесячной зарплаты. 21 ноября снова рассмотрели вопрос премирования Шевченко за "ответственную работу и качественное выполнение возложенных обязанностей", назначив выплатить за август, сентябрь и октябрь надбавку в размере 100% оклада. Шевченко говорит, что сам себе премии не выписывает - это решают депутаты.

Рогань премии
Решение сессии Роганского сельсовета о премировании главы

"Мы работаем согласно постановлению Кабмина. Сам я себе ничего не выписываю, в рамках повестки дня сессия рассматривает вопрос премирования. Если приняли решение и дали премию – спасибо, не дали – ну что ж, что я прыгать буду? А остальным сотрудникам премия назначается по распоряжению главы. В постановлении Кабмина прописаны все доплаты за выслуги и прочее. Это просто зависть людей, и такие вещи говорят те, кто всегда в жизни всем недовольны", –  заверил KHARKIV Today глава Роганской ОТГ Федор Шевченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На выборах в Рогани победил бывший регионал, перебежавший в БПП

Жители же уверяют, что в поселке достаточно проблем, которые требуют решения и здесь просто не до зависти.

"За столько лет работы он набрал себе такую команду, которая всегда голосует только "за". Честно говоря, мне нечему завидовать. Мы 40 лет живем с этим человеком. У нас была проблема с транспортом, пять лет мы не могли уехать в Харьков с остановки. Мы пришли к нему, бегали искать решение проблемы, тогда начали разбираться и понимать, что человек 40 лет у руля, а для поселка ничего не делает. Это не зависть, а желание жить нормально в этом поселке, видеть человеческие условия, нормально выезжать на работу. У нас на стадион списали миллионы, а по факту стадиона нет, там растут сорняки", – говорит Людмила Кириченко.     

Возмущает жителей громады и тот факт, что чиновники упорно игнорируют петиции. К примеру, еще в феврале 2019-го члены громады зарегистрировали обращение, в котором просили публично отчитаться о результатах работы. За неполных три недели обращение набрало необходимые 200 голосов и автоматически попало на рассмотрение руководства. Однако с тех пор жители поселка так и не получили отчета. В свою очередь глава поссовета Федор Шевченко уверяет: смету и список выполненных задач можно найти на официальном сайте громады.

Премии Рогань
Жители Рогани устраивают голосование онлайн. Фото: скрин

"На сайте сельсовета у нас есть все отчеты, что сделано, а что выполнить не удалось. Сейчас готовим отчет за нынешний год. Все, что выполнено – видно", –  прокомментировал KHARKIV Today глава Роганской ОТГ Федор Шевченко.

Представителей громады такой подход возмущает. "Они хитро поступают в этих отчетах. Там указана общая сумма, а на что именно потратили деньги, не указано. К примеру, чистили речку Роганку, но не ясно, сколько денег ушло на технику, на очистку и измельчение веток. Из конкретики: в день города сварили котелок каши, который обошелся бюджету в 24 тысячи гривен, а ее еще и не хватило. При этом не известно, сколько обошлась сама крупа, а сколько на этом празднике заработал подрядчик", –  говорит Людмила Кириченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Золотые» главы ОТГ. Сколько получают вожди ОТГ после децентрализации

Тем временем благосостояние самого главы ОТГ растет. Если в 2016-м Федор Шевченко задекларировал 128,9 тыс. грн зарплаты, то уже в 2017-м его доход на посту составил 302 тыс. грн. В 2018-м он заработал немного больше – 357,8 тыс. грн составила зарплата (почти 30 000 гривен в месяц) и 68,6 тыс. грн пенсия. При этом в гараже главы Роганской ОТГ – 34-летний ВАЗ-21063, а вот у супруги более новое авто – RenaultMegane 2008 года выпуска стоимостью  119 тыс. грн. Чета живет в доме на 172 м кв., который числится за Шевченко еще с 1998 года. Также в собственности главы ОТГ – земельный участок на 1500 м кв.

Федор Шевченко
Федор Шевченко уверяет, что получает премии по закону. Фото: Харьковские известия

Как ранее писал KHARKIV Today,  в нынешнем отопительном сезоне 3500 жителей Роганской ОТГ рисковали остаться без тепла.  По данным НАК "Нефтегаз Украины", КП "Тепловые сети Роганского поссовета" задолжало за топливо 11,7 млн. грн. При этом тарифы на отопление в Рогани  выше, чем в Харькове: жители поселка платят 53 гривны за квадратный метр, харьковчане – 39,38 грн. Тогда Федор Шевченко отвергал все претензии, уверяя, что чиновники и коммунальщики действуют согласно постановлению Кабмина.

Комментарии: 1

23 декабря, 2019 - 17:57
Игорь

Хотят всю Рогань на индивидуальное отопление перевести,а сами для этого ничего не заделали,как всегда

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.