Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Премьер рассказал о трех сценариях выхода из карантина

По словам Дениса Шмыгаля, есть жесткий, либеральный пути, а также путь адаптивного карантина.

По мнению премьера, Украина не должна идти жестким путем.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал трех вариантах поведения страны во время пандемии коронавируса.

"Мне пишут многочисленные сообщения и письма с просьбой ускорить процесс выхода Украины из карантина. Вполне понимаю причины обращений. Но я также осознаю ответственность власти за жизнь и здоровье украинцев. Ведь в начале мая мы ожидаем пик заболевания, который должны успешно пройти, чтобы начать процесс ослабления ограничений", – написал Шмыгаль на своей странице в Facebook.

По его словам, в мире существует три сценария, по которым страны живут в условиях пандемии.

"Первый – это идти жестким путем. Оставлять все закрытым, как это делает Сингапур или Турция. На период священного для мусульман Рамадана турецкие власти вводят комендантский час на выходных, позволяя выходить в ближайшие магазины только с 9 до 14 часов", – написал глава правительства, отметив, что такой сценарий точно не подходит Украине.

Второй вариант – либеральный, он предполагает возврат к привычной жизни и открытие всех учреждений.

"Последовать примеру Швеции. Однако сейчас в Швеции выявлено более 18 600 случаев заболеваний и зафиксировано более 2100 смертей. То есть летальность составляет более 11%. Это в пять раз выше, чем сейчас в Украине", – обратил внимание премьер.

Шмыгаль склоняется к третьему варианту: "не выбирать между здоровьем и экономикой, а запускать адаптивный карантин с переходом к новым социальным нормам жизни, как это делает большинство стран, в частности Чехия и Польша, динамика заболеваний которых похожа на ситуацию в Украине".

Глава Кабмина считает, что постепенное снятие ограничений даст возможность постоянно контролировать ситуацию с заболеваемостью и в случае вспышек оперативно их локализовать.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.