Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Предприятия и бизнес будут штрафовать за отсутствие масок у посетителей

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Выписывать штрафы разрешено должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы.

За пропуск посетителей на предприятия или в транспорт без масок предусмотрен штраф до 5100 гривен.

17 декабря Верховная Рада приняла законопроект "О внесении изменений в закон "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" относительно предотвращению распространения коронавирусной болезни (COVID-19)". Поддержали закон 241 нардеп.

"Ослабление карантинных мероприятий, к сожалению, обществом воспринимается как отмена карантина. Среди населения Украины возникла стойкая тенденция относительно пренебрежения рекомендациями в части ношения в общественных домах и сооружениях, общественном транспорте респираторов или защитных масок. Отсутствует контроль уполномоченных относительно посетителей в такие места в средствах индивидуальной защиты", - отметил инициатор законопроекта премьер-министр Денис Шмыгаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жителя Харьковской области оштрафовали за прогулку без маски на детской площадке

Таким образом, за пропуск посетителей в общественные здания, транспорт, на предприятия, в организации, обслуживание людей предпринимателями или работниками субъектов хозяйствования во время карантина без масок с владельцев (субъектов хозяйствования) будут брать штраф в размере от 3400 до 5100 гривен.

Как писал KHARKIV Today, самих граждан за отсутствие масок в общественных местах штрафуют на сумму от 170 до 255 гривен.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.