Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Правки Лозового" в Уголовно-процессуальный кодекс вступили в силу

Правки Лозового вступили в силу. Фото: Facebook/Ян Доброносов
Правки Лозового вступили в силу
Покойников станет сложнее хоронить, а экс-регионалы смогут избежать наказания.

Сегодня, 15 марта, вступили в силу инициированные народным депутатом Андреем Лозовым (Радикальная партия) изменения в УПК.

Одна из самых резонансных правок гласит, что следователи и прокуроры лишаются права самостоятельно назначать экспертизы, в том числе для установления причин смерти и размера материального ущерба. Теперь назначать экспертизы имеет полномочия исключительно суд.

В СМИ появилась информация, что после 15 марта похоронить умершего можно будет только по санкции судьи. Однако юристы пояснили, что действие данной нормы закона касается только тех, кто умер насильственной смертью, а экспертизы назначаются только в рамках уголовного производства.  Тех, кто умер естественной смертью, нововведение не должно коснуться, - пишет Express.ua.

Как будет на практике, пока неясно. Одесский судмедэксперт Борис Яворский говорил еще осенью, что проблемы начнутся.

"Как следует из текста новой редакции, теперь следователь не имеет права назначать судебно-медицинскую экспертизу, в том числе и обязательную – для установления причины смерти. В случае наступления смерти лица или выявления трупа следователь, после регистрации уголовного производства в ЕРДР, дожидается назначения процессуального руководителя и составляет ходатайство в суд о назначении судебно-медицинской экспертизы. Это ходатайство согласовывается с процессуальным руководителем в прокуратуре, после чего к нему составляется сопроводительное письмо и эти документы отвозятся в суд по территориальности юридического адреса правоохранительного органа. Следственный судья в установленный срок до пяти дней рассматривает это ходатайство и, если оно оформлено правильно, удовлетворяет его, назначая экспертизу. Если же ходатайство не соответствует п.2 ст. 244 УПК, следственный судья возвращает ходатайство с отказом, после чего все начинается вновь, - пишет эксперт.

При этом какова участь трупа на протяжении всей этой переписки, законодатель стеснительно умалчивает, - отмечает Яворский.

"Поскольку судебно-медицинские морги не могут принимать труп без положенной документации, предполагается, видимо, что мертвое тело все это время продолжает лежать и разлагаться на месте его обнаружения. С освидетельствованиями живых лиц, в том числе и жертв изнасилований, ситуация обстоит аналогичным образом", - пояснил эксперт.

По словам Яворского, к 13 марта внятных рекомендаций и конструктивных предложений по организации работы от представителей правоохранительных органов не поступило.

УЙТИ ОТ НАКАЗАНИЯ ПО "ДЕЛАМ МАЙДАНА"

"Правки Лозового" несут и другую угрозу, подчеркивают противники нововведений: они позволят избежать наказания коррупционерам и экс-регионалам, поскольку ограничивают сроки расследования преступлений, - пишет Украинская правда. Если преступление не раскрыто в установленные сроки, оно должно быть закрыто. В исключительных случаях следователь может попросить суд продлить сроки расследования.

Изменяются правила проведения обысков силовиками. Они будут вынуждены в ходатайствах о проведении обысков указывать, какие именно предметы хотят отыскать. При обыске обязательно присутствие адвоката, а само следственное действие необходимо фиксировать на аудио- и видеоаппаратуру.

Генпрокурор Юрий Луценко на заседании парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия отметил, что эта норма также существенно усложнит работу правоохранителей. В частности, судья обязан не просто принимать решение о следственных действиях, но и зачитывать его текст на видео. Из-за большого количества таких решений это может вызвать огромные очереди и задержки следствия.

Как написал народный депутат Мустафа Найем в Facebook, поправки сознательно внесли для препятствования расследованию ряда уголовных производств: "И теперь я уже уверен, что эти правки сознательно были внесены и затем сфальсифицированы с целью препятствования расследованию экономических, служебных и коррупционных преступлений", - считает Найем.

Он добавил, что накануне профильный комитет Верховной Рады принял решение, которое сможет ограничить действие "правок Лозового".

ПОПЫТАЮТСЯ ОГРАНИЧИТЬ

Сегодня парламент попытается ограничить "действие вышеуказанных правок статьями 190 и 191, а также разделами VII, XVII, XVIII специальной части Уголовного кодекса Украины - преступления в сфере хозяйственной и служебной деятельности, а также против правосудия", - сообщил Найем.

Сразу после принятия закона нардеп заявил, что будет инициировать изменения, чтобы отменить "правки Лозового" для всех разделов и статей Уголовного кодекса.

Напомним соответствующий законопроект с "правками Лозового" парламент принял 3 октября 2017 года. Часть его положений вступила в силу 15 декабря 2017 года, а часть, касающаяся изменений в УПК, через 3 месяца - 15 марта.

13 марта Верховная Рада на пленарном заседании планировала рассмотреть законопроект №7547, которым предлагается отменить вступающие в силу 15 марта изменения УПК, но отложила рассмотрение на неопределенный срок.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.