Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Построили в рекордные сроки: в Песочинской ОТГ откроется современный образовательный комплекс

Комплекс может принять 240 учеников начальной школы и 120 воспитанников детского сада

1 сентября этого года готов принять учеников и воспитанников детского сада новый образовательный комплекс в микрорайоне «Надія» Песочинской ОТГ. Строительство уже завершено на 99%, остались лишь «мелочи».

Построенный в рамках Программы правительства «100 садиков, 100 школ, 100 стадионов», комплекс может принять 240 учеников начальной школы и 120 воспитанников детского сада. В крыле школы – три этажа, в детском саду – два. Тут есть актовый зал, спортзал, каждый класс оборудован мультимедийной доской, в коридорах школы – Wi-Fi и креативные «зоны отдыха», где ученики могут передохнуть на переменах. Комплекс не реконструировали из старого здания, а возвели с нуля, причем – в рекордные сроки, буквально за год и семь месяцев. На днях в комплексе провел совещание глава Песочинской ОТГ Олег Чернобай.

«Этот комплекс очень важен для нас, потому что в микрорайоне много детей, и жители ждали начальную школу и детский сад 30 лет, - рассказал Олег Чернобай. – Жители на всех стадиях строительства приходили, смотрели, мы проводили экскурсии, общественные слушания. А строители работали практически без выходных и с удлиненным рабочим днем, что позволило построить комплекс буквально в рекордные сроки, но без потери качества - за качеством следил как заказчик, так и представители технадзора».

По словам главы ОТГ, в громаде параллельно ведется капитальный ремонт детского сада в Коротыче, там была аварийная ситуация, и в феврале пришлось остановить учебный процесс не только из-за карантина. В здании проводят капитальный ремонт кровли, меняют перекрытия, окна, двери, все коммуникации, санузлы и кухню. Этот детский сад также должен быть открыт 1 сентября. 

«Уделяем внимание всем населенным пунктам громады, чтобы жители ощутили: власти знают о накопившихся проблемах, и принимают меры по их решению», - отметил Олег Чернобай.
Он добавил, что на сегодняшний день на постройку образовательного комплекса в микрорайоне «Надія» было потрачено 95 млн грн. (Песочинский поселковый совет – 29 млн, Харьковская райгосадминистрация – 7 млн, остальное выделил Государственный фонд регионального развития). С 1 августа власти ОТГ обратятся в архитектурно-строительную инспекцию, которая проверит все документы и ориентировочно до 10 августа позволит ввести объект в эксплуатацию и принять на работу персонал.

«Речь ведь не только об открытии комплекса, но и о создании рабочих мест – для воспитателей, преподавателей, нянь, охранников, работников благоустройства. Кстати, при строительстве объекта мы подошли комплексно к реконструкции и благоустройству всего микрорайона, где заменили трубы водопровода, сделали дороги, парковки, тротуары», - сказал глава ОТГ.

То, что школу очень ждали, подтвердили и местные жители.
«Ждем с нетерпением этого открытия, в первый класс дочка пойдет, - рассказала жительница микрорайона «Надія» Людмила Лычева. - Все рядом, близко с домом, привел ребенка – и пошел на работу. И сами дети ждут эту школу, тут красивые помещения, уютные детские группы, компьютерные классы, новая спортплощадка».

По словам директора школы Елены Карпенко, планы у руководства школы амбициозные.
«Мы хотим воспитать и выучить конкурентоспособного ученика, открыть тут украинско-британский центр, - отметила директор. – И чтобы наши дети владели не только украинским и английским языками, а и, возможно, еще немецким и китайским».

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.