Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Получатели субсидий задолжали Харьковским теплосетям 260 миллионов

Фото: bm.img.com.ua
Те, кто не погасит задолженность в течение двух месяцев, не смогут получать субсидию дальше.

115 тысяч харьковчан-получателей субсидий задолжали за отопительный сезон 2016-2017 годов перед КП «Харьковские тепловые сети» 260 миллионов гривен.

Об этом сообщил заместитель генерального директора КП «ХТС» Дмитрий Щербак, - пишет сайт Харьковского горсовета.

Щербак напомнил, что субсидия - это помощь государства на оплату коммунальных услуг населению. Таким образом, часть стоимости теплоснабжения оплачивается из госбюджета, а вторая часть является обязательным платежом потребителя, который начисляется в отделе субсидий. Причина возникшей задолженности в том, что управления труда и социальной защиты населения начисляли субсидию, исходя из норм потребления тепла, а не по объему фактически потребленной услуги. В итоге, харьковчане получали субсидию, которая покрывала всю сумму ежемесячного платежа, и поэтому многие потребители свою обязательную часть не платили. В мае субсидию пересчитали, и у людей образовались долги.

«В течение отопительного сезона отделы субсидий проводят начисления по нормам, то есть они не смотрят на фактическое потребление тепла. Температура на улице может быть выше, ниже или вообще плюсовая, соответственно, объем тепла, который подается, выше или ниже. А у них есть единая цифра, по которой они начисляют субсидию с октября по апрель. Эта норма была изначально завышена. Вот эта разница в мае и пришла в платежах потребителям, которые получают субсидию», - отметил Щербак.

Кроме того, заместитель гендиректора подчеркнул, что в своих квитанциях «ХТС» регулярно напоминали субсидиантам о том, что нужно платить обязательный платеж. Эта сумма в квитанциях не указывалась, потребители должны были узнавать ее в отделах субсидий.

В мае тепловики произвели возврат суммы неиспользованной субсидии, которая составила 72 млн грн.

На сегодняшний день должниками «ХТС» являются 115 тыс. получателей субсидии в городе: их общий долг составляет 260 млн грн. Те, кто не погасит задолженность в течение двух месяцев, не смогут получать субсидию дальше. "ХТС" предлагает оформить договор реструктуризации долга. Выплаты будут разбиты на 6-10 месяцев, и в таком случае человек будет иметь право на переоформление субсидии.

Подобная ситуация возникала в Харькове в конце позапрошлого отопительного сезона, при этом суммы перерасчетов были значительно меньше, исходя из действующих тарифов. На предприятии добавляют, что в конце этого отопительного сезона норму потребления тепла уже снизили на 20%, соответственно, дисбаланс по субсидиям и фактически потребленной услуге в следующем году будет меньше.

Как писал KHARKIV Today, задолженность по коммунальным услугам не влияет на оформление субсидий для новичков.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.