Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Польша выходит из карантина: украинским заробитчанам хотят организовать дешевые чартерные рейсы

Украинские заробитчане перевели на родину 790 миллионов долларов. Фото: interfax.by
Украинские заробитчане перевели на родину 790 миллионов долларов.
В связи с тем, что украинские заробитчане в массе своей покинули Польшу, страна ощущает нехватку рабочих рук. Польское правительство готово способствовать приезду украинских заробитчан.

Украинское правительство хочет, чтобы гражданам нашей страны гарантировали легальное трудоустройство в Польше сроком от 3 месяцев с соблюдением всех социальных гарантий и условий труда.

В Польше 4 мая начинается второй из четырех этапов ослабления карантинных органичений, которые, однако, не предусматривают открытия границ. Как сообщает ТСН, об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, комментируя польским СМИ снятие ограничений.

"Мы действуем быстро, но гибко. Сейчас мы ускоряем нашу деятельность, но возможен шаг назад", – предупредил глава польского правительства.

В ходе пресс-конференции он отметил, что с 4 мая в стране возобновят работу отели и хостелы, где ранее значительную часть обслуживающего персонала составляли украинские заробитчане. Предоставление гостиничных услуг будет возможно при условии соблюдения определенных правил безопасности, которые, в частности, запрещают посещения бассейнов и фитнес-центров.

Помимо этого, будут открыты торговые центры и магазины, в которых покупателям будет разрешено находиться с соблюдением ограничений – 1 человек на 15 кв. м. Защитные маски в общественных местах не отменяются.

Уже 6 мая в Польше возобновят работу детсадов, однако решение об их открытии будут приниматься руководителями регионов, исходя из эпидемиологической ситуации.

В связи с тем, что украинские заробитчане в массе своей покинули Польшу, страна ощущает нехватку рабочих рук. Польское правительство готово организовать чартерные рейсы для украинцев, которые готовы собирать в Польше спаржу и клубнику. Для них ланируется организовать дешевые авиаперелеты.

Украинский Кабмин в целом не против такого развития событий, однако гражданам нашей страны должно быть гарантировано легальное трудоустройство сроком от 3 месяцев с соблюдением всех социальных гарантий и условий труда.

Координация данной работу будет осуществляться правительственным офисом по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.