Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Полиция подозревает бизнесмена в растрате 7 миллионов гривен на строительстве комплекса в Дергачах

Фото: anticor-kharkiv.org
Киевский районный суд рассматривает дело о растрате 7,6 миллионов гривен.

Киевский районный суд рассматривает дело о растрате 7,6 миллиона гривен.

Киевский районный суд Харькова отказался взять под арест Ярослава Нирку, которого правоохранители считают основателем ЧП "Фасад-Сервис" и подозревают в присвоении более семи миллионов гривен. Вместо этого ему избрали меру пресечения в виде личного обязательства. Такую же меру пресечения избрали директору и основателю ЧП "Фасад-Сервис" Назару Колтунову и инженеру по смете. Об этом сообщили в "Харьковском антикоррупционном центре" со ссылкой на судебное постановление.

Напомним, в 2016 году Харьковский центр профтехничекого образования Государственной службы занятости заключил договор с ЧП "Фасад-Сервис" на 50 миллионов гривен о проведении реконструкции имущественного комплекса в Дергачах. Правоохранители полагают, что Ярослав Нирка, будучи главным инженером и фактическим собственником ЧП "Фасад-Сервис", в период с 22 ноября 2016 года по 28 февраля 2018 года по предварительному сговору с группой лиц, совершил незаконный оборот 7,6 миллиона гривен. В частности, в документацию вносили заведомо ложные данные. Например, фасадные панели для здания приобрели по завышенным ценам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-тендеры недели: фирма из окружения Кернеса заработает на мусоре

Отметим также, что за последние несколько лет ЧП "Фасад-Сервис" получило подряды на сумму почти полумиллиарда гривен: от Апелляционного суда Харьковской области (62 миллиона гривен), КП "Госпром" (37 миллионов гривен) и Департамента капитального строительства ХОГА (57,5 миллиона гривен). Информация об этом размещена на портале публичных закупок "Prozorro".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейские кредиторы выделят на ремонт больниц и школ Харьковской области больше 200 миллионов гривен

Также в феврале 2018 года на кредитные средства от Европейского инвестиционного банка Департамент капитального строительства ОГА заказал у ЧП "Фасад-Сервис" ремонт больницы стоимостью 15,06 миллиона гривен. По данным "ХАЦ", стоимость материалов, указанная на "Prozorro" была значительно выше рыночных.

Как писал KHARKIV Today, харьковский горсовет выделит 15 миллионов на реконструкцию фасадов райадминистраций.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.