Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Почти 2% украинцев считают Кернеса политиком года

Фото: KHARKIV Today
В рейтинге политиков Харьковский мэр занял 9-е место

1,9% украинцев считают Геннадия Кернеса политиком года.

Об этом говорят результаты опроса, проведенного фондом "демократические инициативы" вместе с Киевским международным институтом социологии.

Ученые провели исследование с 5 по 13 декабря 2020-го года, когда Геннадий Кернес еще был жив. Они опросили 2004 человек во всех областях Украины, кроме оккупированных территорий. Статистическая погрешность не превышает 3,3%.

Большинство опрошенных назвали лучшим политиком года президента Украины Владимира Зеленского (14%). Впрочем, его же большая часть признала самым большим неудачником (28%).

Второе место народных симпатий и антипатий получил экс-президент Петр Порошенко. Лучшим его назвали 9,2% респондентов, худшим — 13,8%.

рейтинг

Среди мэров городов главным политиком и главным неудачником назван Киевский городской голова Виталий Кличко. Он занимает 6-е место в общем рейтинге политиков года. Сразу за ним следует мэр Львова Андрей Садовый. Примечательно, что у него — большой разрыв между числом симпатиков и противников. 2,6% считают его лучшим, и только 0,4% — неудачником.

У Геннадия Кернеса, который в рейтинге успешных политиков разместился между Дмитрием Разумковым и Сергеем Притулой, соотношение симпатий и антипатий примерно одинаково: 1,9:1,2.

Напомним, Геннадий Кернес умер от осложнений коронавируса 16 декабря. Его похоронят 23 декабря на Аллее почетных харьковчан на 2-м городском кладбище. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.