Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Порошенко подписал закон об обязательной установке счетчиков на тепло и воду

Фото: president.gov.ua
Это должно способствовать уменьшению платы за коммунальные услуги.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».

Как сообщает пресс-служба главы государства, документ предусматривает обязательное оснащение счетчиками всех зданий, присоединенных к внешним теплосетям, а также сетям горячего и холодного водоснабжения.

"Этим Законом вводится обязательный учет тепла и воды", - говорится в сообщении.

Согласно закону, такие счетчики должны быть установлены операторами внешних сетей к 1 октября 2018 (для жилых домов) или к 1 октября 2017 (для нежилых зданий).

Для многоквартирных домов обязательным будет оснащение индивидуальными счетчиками или распределителями показателей потребления теплоэнергии.

Такие счетчики должны быть установлены до 1 октября 2018 (для нежилых зданий с несколькими потребителями - до 1 октября 2017 года).

Закон запрещает присоединение к сетям новых зданий, не оборудованных указанными выше счетчиками. А расчеты за коммунальные услуги будут считаться исключительно на основе данных коммерческого учета.

В пресс-службе подчеркнули, что это будет способствовать уменьшению платы за коммунальные услуги.

"Нормами Закона определен порядок оснащения зданий и отдельных помещений узлами коммерческого учета, их обслуживание, замены и абонентского учета, особенности снятия показаний узлов учета и соответствующего распределения объема потребленных коммунальных услуг, организационно-правовые основы формирования счетов на оплату коммунальных услуг", - говорится также в сообщении.

В пресс-службе отметили, что по оценкам экспертной среды, принятие документа позволит снизить на три четверти объем расходов воды в внутридомовых системах и сократить потребление теплоэнергии в течение 1-3 лет в среднем на 15-20%, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению потребления газа и сокращению выбросов парниковых газов.

Как писали ранее, харьковчане будут платить зимой за тепло почти в два раза больше.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.