Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Первые пошли: Черкассы и Мукачево выходят из карантина, не дожидаясь разрешений

Мэры городов пошли на конфликт с правительством

С 1 мая в Черкассах разрешили открыть магазины, парки, мастерские и летние площадки ресторанов. С 4 мая карантин ослабят и в Мукачево.

Черкассы решили не дожидаться разрешения главного санитарного врача и ослабить карантинные меры. Об этом сообщает пресс-служба горсовета. На заседании исполкома горсовета чиновники решили, что предпринимателям следует дать возможность открыть свои магазины и рестораны. В мэрии говорят, что такое решение приняли после многочисленных обращений горожан, которым необходимо зарабатывать и платить налоги.

В Черкассах могут работать магазины непродовольственных товаров, парикмахерские, мастерские, проектные учреждения, косметические салоны, летние площадки ресторанов, можно посещать парки, скверы, спортивные площадки. Предприниматели обязаны устанавливать на входе в магазины и рестораны санитайзеры и следить за тем, чтобы посетители соблюдали социальную дистанцию.

Решение Черкасского горсовета возмутило президента и министра внутренних дел. Владимир Зеленский в своей традиционной видеозаписи передал привет мэру города Анатолию Бондаренко, а министр МВД Арсен Аваков написал в соцсетях.

"Господин городской голова Черкасс, вы заигрались! Прекратите рисковать здоровьем и жизнью людей ради политических игр! Реагирование будет жестким!", — предупредил мэра Ааваков.

Бондаренко, в свою очередь, записал видеообращение для министра.

"Меня, мэра, никакими уголовными делами не запугать. В том числе, от высших должностных лиц нашей страны. По моему мнению, ничем не отличается большой строительный гипермаркет от маленького магазина строительных товаров", — заявил городской голова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове магазины, парикмахерские и рестораны ушли в подполье

Отреагировал и министр здравоохранения. По мнению Максима Степанова, в Черкассах чиновники поставили под угрозу жизнь людей. 

"Мы понимаем, что люди устали от карантина. Мы, в правительстве, готовим смягчения карантина уже с 11 мая. Все эти шаги основываются на мнении специалистов, вирусологов, на данных, которые у нас есть. Мы должны быть уверены, что наши действия не ухудшат ситуацию. Решение открыть магазины и торговые центры, а также террасы в заведениях общественного питания может свести на нет работу, проведенную в течение последних 1,5 месяцев", — заявил министр во время поездки в Черкассы.

В Черкасской области зафиксировали 296 случаев коронавируса. Это — средний показатель для регионов.

Последовать примеру Черкасс решили и в Мукачево, но уже с 4 мая. Об этом сообщает пресс-служба горсовета в Facebook. На заседании комиссии  техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций чиновники разрешили торговым центрам открыться после выходных, при условии, что там будут соблюдаться те же правила поведения, что и в продовольственных магазинах. Жителям города разрешили гулять в парках и скверах.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.