Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Первая леди Марина Порошенко сегодня в Харькове

Супруга Президента открыла Международный форум .

Сегодня, 16 ноября, в Харьков приехала супруга Президента Украины Марина Порошенко.

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today
Первая леди приняла участие в Международном форуме «Учимся жить вместе», посвященному мультидисциплинарному подходу в работе с детьми с особыми образовательными потребностями.
Марина Порошенко также открыла ресурсную комнату в инклюзивной ООШ № 105, которая создана в рамках социальной программы Благотворительного фонда Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации».
Также жена Президента приняла участие во II Художественном фестивале Gaudeamus Opera в ХНАТОБе по случаю Дня студента.
15.24 Интернатная система должна быть отменена, считает и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун. Новая медреформа направлена на деинституализацию детей и делает все, чтобы они оставались в семьях или были усыновлены. "Это не значит, что интернаты будут закрыты. Мы просто будем предоставлять необходимые услуги на дому. Те же работники, которые сейчас работают в интернатах, далее будут нужны в школах, где будет внедрятся инклюзия. Они будут работать там, потому что детям нужна будет социальная поддержка, которую они сейчас оказывают в интернатах - это необходимо будет делать дома. Мы не говорим, что мы берем и целую систему выкидываем, мы перепрофилируем специалистов, чтобы ребенок был дома, а система будет организована так, чтобы ребенок получал услуги специалистов на амбулаторном уровне", - подчеркнула Супрун.
14.45 Перед Украиной стоит задача воспитать новых специалистов, которые смогут работать и учить детей с особенными потребностями.
Об этом на брифинге заявила Марина Порошенко.
"Украина начала внедрять инклюзивное образование, и обратного пути нет. Очень важно, чтобы общество это понимало и помогало, а это уже зависит от регионов. Для меня очень важно внедрить инклюзивную форму обучения в общеобразовательную среду, где дети смогут получить качественное образование в той школе, которая им удобна. Главная цель нашей реформы - ни в коем случае не разрушить систему, которая была, а только помочь дать альтернативную возможность детям, которые готовы прийти в обычные школы и получить там доступное образование", - отметила Порошенко. Если ребенок сидит дома и видит мир через окно, даже если к нему будут приходить учителя, он не сможет потом использовать эти знания, потому что не будет адаптирован к жизни в обществе. У него не будет друзей, ребенок даже не сможет рассчитаться в магазине и поэтому главная цель инклюзии - не только предоставление знаний, но и социальная адаптация".
13.04 Началось награждение победителей конкурса детского рисунка "Живем вместе-меняем мир". Грамоты и призы вручали Марина Порошенко и Юлия Светличная. Всего в конкурсе принимали участие более 300 работ.
13.02 Завершая дискуссионную панель, Ульяна Супрун отметила, что у всех ветвей власти и общества должно быть общее видение, как сделать жизнь людей с инвалидностью доступнее.
"Должна быть единая программа, должна быть доступность во все учреждения. Если мы проводим форум в помещении школы, то она должна быть соответствующим образом оборудована, в том числе и для студентов с инвалидностью. Я против того, чтобы была отдельная программа. Это должен быть в каждой программе дополнительный пункт об инклюзивности", - считает Ульяна Супрун. С ней согласен уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба: "Необходимо общее видение всех, как облегчить жизнь людям с инвалидностью. Давайте исполним закон и нормативные акты, которые уже есть. И не будем придумывать что-то еще", - подчеркнул Кулеба.
12.31 "Инклюзия - это не про пандусы вообще-то. Это об отношении к людям с особенными потребностями" - сказал Николай Кулеба и попросил выйти на сцену Ирину Ларикову, девушку с особенными потребностями (инвалидность первой группы) и воспитанницу общественной организации "Эммаус". Он попросил девушку объяснить, есть ли инклюзия в Украине.
"Когда я поступала в Харьковскую академию культуры, я сдала все-все экзамены на актерское мастерство. Но танцы сдать не смогла. Потому что физически не могу танцевать. Мне кажется, что отказывать человеку только из-за его физических недостатков неправильно", - отметила Ирина. При этом добавила, что в последнее время с вопросами инклюзии в Украине стало немного лучше.
12.07 Началась дискуссионная панель "Есть ли инклюзия на повестке дня национальной политики".
"В Украине инклюзивности не существовало. С 1 января мы в министерстве здравоохранения вводим норму, чтобы люди с особенными потребностями оценивались по международному классификатору, чтобы мы понимали, какой уровень функционирования у них. Тогда мы сможем им помочь, чтобы они смогли стать полноценными членами общества, сами смогли себя обслужить дома и устроиться на работу в зависимости от своих особенностей. Фонд Порошенко перевел международный классификатор на украинский язык, и с 1 января министерство будет им пользоваться. Проблема еще одна есть: учителя не приходят к особенным детям в больницы. Сейчас есть волонтеры, которые делают это в киевском ОХМАТДЕТе. Но мы хотим сделать это на постоянной основе", - заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.
11.39 "Я сегодня встречался с представителями соцслужб. И хочу рассказать историю мальчика, которого с рождения бросила мать. У него целый букет диагнозов. Гидроцефалия и прочее. В шесть лет его должны были перевести в интернат. И женщине, которая работала там юристом, выпала доля оформлять его в интернат. И она ходила по этой комнате, и мальчик почему-то называл ее мама. Она пошла к своему мужу и попросила его взять мальчика к себе. Ему сегодня 15 лет. Они нашли школу, которая его приняла. Сейчас он мечтает стать поваром. Это яркий пример того, что если каждый не будет равнодушным, это может спасти жизнь ребенка. Я считаю, что у украинцев большой потенциал. Мы должны сегодня вкладывать в это дело  сердце и душу и не быть равнодушными, и мы сделаем жизнь этих детей ярче и лучше", - рассказал Николай Кулеба, уполномоченный Президента Украины по правам ребенка. Во время своего спича Кулеба дважды прерывался, так как у него на глаза наворачивались слезы, пил воду.
11.28 "В этом году в Харьковской области пошли в обычные школы в семь раз больше детей с инвалидностью, чем в прошлом году. Уже реализуется программа для обучения специалистов. Идет работа по оборудованию школ для детей с особенными потребностями. Настоящим прорывом стало открытие в Песочине современной школы "Мобиль",  - заявила Юлия Светличная.
11.22 "Сегодня вопросы социализации и гуманного отношения к людям не таким. как ты, особенно остро стоят в нашем обществе. Мы должны изменить отношение к таким людям. Благотворительный фонд Порошенко совместно с Министерством образования работают в плане инклюзивного образования с педагогами восьми областей, до конца 2018 года мы хотим охватить этим проектом все регионы Украины. Эксперты отмечают, что мы сделали первый шаг вперед. У нас появилась школа равных возможностей. С 1 сентября количество детей с особенными потребностями увеличилось больше чем на 25% . Сейчас 50 тысяч таких детей находятся за бортом социальной жизни. Я верю в то, что наше общество в состоянии это изменить", - сказала Марина Порошенко.
11.12 Форум «Учимся жить вместе» начался с видео-презентации мам детей с особенными потребностями. Мария Унтина - у нее дочь с синдромом Дауна,  и Евгения Русакова, у которой сын с гомоцистоинемией, были героями проекта "Харьковской недели" "Право на жизнь".
10.57 Прибыла Марина Порошенко. Вместе с Юлией Светличной они пошли посмотреть выставку рисунков. Марина Порошенко сфотографировалась с ребенком.
На встречу с первой леди в Школу архитектуры приехала глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная, которая пошла смотреть детские рисунки.
Также в школу архитектуры прибыл заместитель главы ХОГА Анатолий Бабичев.
Присоединился заместитель Светличной Михаил Черняк.
А также очаровательные блондинки: и.о. начальника управления зравоохранения ХОГА Галина Сироштан и заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.
На первом этаже Харьковской школы архитектуры работает выставка детского рисунка "Живем вместе, меняем мир".
В последний раз Марина Порошенко была в Харькове 7 сентября. Она посетила НТУ "ХПИ",  СОШ № 124 на Салтовке, где вместе с детьми участников АТО создала раздел о Харьковской области в национальном проекте «Книга Мира». Кроме этого подписала Меморандум о сотрудничестве в проекте инклюзивного образования с Харьковской областью.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.