Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Переполненные камеры и плесень на стенах: результаты проверки СИЗО в Харькове

Секретариат уполномоченного Верховной Рады по правам человека проверил Харьковский следственный изолятор.

Заключенных содержат в антисанитарных условиях, применяют физическую силу и выборочно разрешают воспользоваться платной камерой.

Сотрудники секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека посетили с проверкой Харьковский следственный изолятор и медицинскую часть №27 Центра охраны здоровья Государственной уголовно-исполнительной службы Украины в Харьковской и Луганской областях. Об этом сообщили на сайте уполномоченного ВР по правам человека.

"Во время осмотра помещений и камер члены мониторинговой группы получили жалобы от осужденных и лиц, взятых под стражу, о ненадлежащих условиях содержания, низком качестве еды, а также о жестоком обращении с одним из удерживаемых", - отметили в сообщении.

Большинство камер оказалось переполненными: в отдельных камерах находились четыре и более человек, что нарушает требования о норме жилищной площади на одного человека и право на достойные условия содержания. 

Кроме того, в СИЗО находились 50 осужденных, которых должны были направить для дальнейшего отбывания наказания, однако этого не сделали. 

Проверяющие выявили, что в большинстве камер был грибок и плесень, заключенные жаловались на отсутствие сливных бачков, старые матрасы, подушки, одеяла, ограниченный доступ к питьевой воде и тараканов с клопами в камерах. Дворы для прогулок - в аварийном состоянии. 

Антисанитарные условия в Харьковском СИЗО. Фото: сайт уполномоченного по правам человека
Антисанитарные условия в Харьковском СИЗО. Фото: сайт уполномоченного по правам человека

Платные камеры доступны только заключенным мужчинам. Женщинам и несовершеннолетним услуга недоступна.

В трех камерах площадью по одному квадратному метру заключенные могут только стоять. Сотрудники СИЗО пояснили: сюда помещают агрессивных заключенных. 

Удерживаемые пожаловались проверяющим на недоверие к администрации и персоналу СИЗО. 

"Зафиксирован рост количества примененных к следственно-арестованным наказаний в виде помещения в карцер и значительное количество фактов применения персоналом учреждения физической силы и специальных средств. За шесть месяцев 2020 года крайние меры дисциплинарного влияния были применены к 374 лицам. Это один из самых больших показателей по Украине", - подчеркнула мониторинговая группа.

Кроме того, заключенные жаловались на сложность попасть на прием к врачу и невозможность получить лечение из-за отсутствия денег. Один заключенный заявил о неправомерном применении физической силы. У осужденного выявили ожоги второй степени во время раздачи еды, однако эту информацию не зафиксировали. 

Масочный режим в СИЗО нарушают, резиновыми перчатками тоже не пользуются. Проверяющие пообещали направить информацию в соответствующие органы.

"По результатам мониторингового визита в указанное учреждение в Министерство юстиции Украины и другие органы власти будет направлено соответствующий отчет с указанием выявленных нарушений прав заключенных и предоставлены рекомендации об их устранении", - сказано на сайте уполномоченного по правам человека.

Как писал KHARKIV Today, в Харьковском изоляторе открыли вип-камеру.

Арестанты в следственном изоляторе могут заплатить 1000 гривен в сутки и переехать из общей камеры на 20 человек в двухместный номер с телевизором и душем. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.