Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

От Гройсмана требуют прояснить ситуацию с приватизацией "Турбоатома"

Рабочие боятся, что после приватизации многие специалисты уволятся. Фото: KHARKIV Today.
Рабочие боятся, что после приватизации многие специалисты уволятся. Фото: KHARKIV Today.
Вице-премьер утверждал, что только 25 % акций завода выставят на продажу, но Фонд госимущества распорядился готовить к продаже весь госпакет - 75 %.

Предприятие есть в перечне объектов на приватизацию, но пакет акций, который будет выставлен на продажу, обещают определить в отдельном постановлении Кабмина.

Об этом во время часа вопросов к правительству на заседании Верховной Рады заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ответ на обращение народного депутата Романа Семенухи ("Самопоміч").

"Нацбанк признал рискованными показатели от приватизации государственных предприятий в 2018 году. Вы утверждали, что только 25% акций предприятия будут выставлены на продажу, но после этого появилось распоряжение Фонда госимущества, где на продажу выставляется весь пакет акций. Поясните, пожалуйста, в чем дело, и кто на самом деле говорит неправду?" - обратился к главе правительства Семенуха.

Премьер подтвердил, что перечне предприятий, акции которых выставят на продажу, есть "Турбоатом", однако в каком объеме - должен утвердить Кабмин отдельным постановлением.

"Голова ФГИ ответил, что в перечне предприятие есть, но условия продажи будут определены отдельным постановлением. Моя позиция следующая - чтоб контрольный пакет акций оставался в собственности государства. Приватизация - это не продажа, а привлечение инвестиций. Правительство приняло решение о перечне объектов и части, которая находится в собственности государства, но не отметил, что эта часть должна быть продана", - заявил премьер.

Напомним, на прошлой неделе сотрудники "Турбоатома" заявили во время общения с народным депутатом Романом Семенухой, что боятся приватизации. Ранее стало известно, что "Турбоатом" вошел в большой список приватизации на 2018 год, но потом два предприятия были исключены.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.