Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Остапчук и Уманец могут возглавить "Укрзалізницю"

Фото: 112.international
Кабмин намерен обновить состав правления ПАО "Укрзалізниця".

В ближайшее время Кабинет министров намерен обновить состав правления государственной железнодорожной компании ПАО "Укрзалізниця".

Как пишет "РБК-Украина" со ссылкой на собственные источники, новыми представителями этого органа могут стать: нынешний директор регионального филиала "Південна залізниця" Николай Уманец, экс-руководитель филиала "Одеська залізниця", депутат Одесского облсовета (БПП) Григорий Бойко, народный депутат от группы "Відродження", член комитета Рады по вопросам транспорта Виктор Остапчук, операционный директор УЗ, ранее возглавлявший Госадминистрацию ж/д транспорта Виталий Жураковский,  экс-нардеп предыдущего созыва от "Партии регионов" Александр Момот и директор регионального филиала "Придніпровська залізниця" Николай Кужавский.

При этом в правлении могут остаться действующие и.о. главы правления Евгений Кравцов и член правления Сергей Михальчук. Четверо из семи нынешних членов правления были назначены в 2016 году после того, как УЗ возглавил Войцех Балчун. Тогда же в руководство УЗ попали поляки - Иренеуш Василевский, Ремигиуш Пашкевич и Марек Роберт Залесный, и Желько Марчек из Словении, ранее работавший в других украинских компаниях.

По информации издания, после смены правления рассматривается вариант о назначении и его нового главы. Таким образом, вместо Евгения Кравцова главой компании может стать депутат Виктор Остапчук, который нашел поддержку в качестве кандидата на эту должность в Администрации Президента. Но сам Остапчук заявил журналистам, что с ним не вели подобных разговоров ни представители АП, ни Кабинета Министров.

"Со мной никто не разговаривал. Меня многие люди знают. Все-таки я длительное время работал начальником дороги (возглавлял региональный филиал "Південна залізниця" с небольшим перерывом с 2000 по 2012 годы, - ред.). Это какая-то провокация, я так думаю", - заявил он.

По словам исполняющего обязанности главы правления УЗ Евгения Кравцова, согласно законодательству, ему запрещено разглашать информацию о том, подавал ли он свои предложения о смене членов правления в Минэкономразвития.

"Определенные изменения в составе правления действительно нужны. Никто и не скрывает. Надеюсь, они в ближайшее время будут проведены. Но вопрос даже не только в этом, а в общей системе корпоративного управления и в наблюдательном совете. Я считаю, что все должно быть в комплексе и совместно", - отметил Евгений Кравцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Підручні Остапчука розпиляли 7 мільйонів на догляд за газонами

Напомним, в апреле 2017 года Николай Уманец по итогам конкурса стал начальником филиала "Южной железной дороги" (ЮЖД, Харьков).

В январе 2018 года начальника регионального филиала "Южной железной дороги" Николая Уманца зарегистрировали как нового депутата от Харьковской территориальной организации Партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность"".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.