Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Организатору убийства Вороненкова обещали контроль над Харьковской областью - прокуратура

Организатору обещали контроль над оборотом наркотиков и оружия.

Один из организаторов убийства бывшего депутата Госдумы Российской Федерации Дениса Вороненкова должен был получить за это контроль над обращением наркотиков и оружия в Харьковской области.

В убийстве россиянина были заинтересованы несколько сторон, об этом рассказал прокурор Киева Роман Говда, передает "Укринформ".

С одной стороны были мотивы "убрать" Вороненкова у российских спецслужб. С другой - у криминального авторитета Владимира Тюрина, бывшего мужа Марии Максаковой, вдовы Вороненкова.

"По оперативной информации, приближенный к Тюрину Юрий Василенко за организацию этого преступления должен был получить контроль над Харьковской областью. А это означает контроль оружия, нелегального обращения наркотиков и прочее", - сказал Роман Говда.

Прокурор также отметил, что большинство криминальных группировок РФ подконтрольны спецслужбам, которые поручают уголовным авторитетам выполнение разных задач в обмен на преференции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выстрелы в Киеве - это выстрелы из Москвы

"На каждого из уголовных авторитетов есть компромат, который в выгодное спецслужбам время используется. Таким образом ФСБ может осуществлять контроль над преступными группировками как на территории Российской Федерации, так и в целом на постсоветском пространстве, и ведет подрывную деятельность, в том числе и на территории нашей страны", - пояснил прокурор Киева.

Как сообщал KHARKIV Today , экс-депутат Госдумы Вороненков был убит в центре Киева 23 марта. Убийца Павел Паршов был ранен охранником бывшего депутата и впоследствии скончался в больнице

По версии Генпрокуратуры, заказчиком убийства был бывший муж Максаковой, российский криминальный авторитет Владимир Тюрин (он же "Тюрик"), подконтрольный ФСБ.

В сентябре российское информагентство "Росбалт" сообщало, что в Москву поступил ответ Генпрокуратуры Украины на запрос по делу об убийстве Вороненкова. В нем якобы организаторами убийства были названы два человека - это Владимир Тюрин, а второй - владелец банка, работающего в Крыму. ГПУ такую версию опровергла.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.