Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

ОПЗЖ продолжает блокировать работу избирательных комиссий в Харькове

Фото: KHARKIV Today
В партии Медведчука считают, что испорченные и недействительные бюллетени засчитывали в пользу "Блока Кернеса – Успешный Харьков".

Представители "ОПЗЖ" через суд требуют пересчитать голоса в Харьковский горсовет. В городском избиркоме говорят, что это банальный пиар и затягивание оглашения результатов местных выборов.

Местная ячейка партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" вторую неделю подает иски на городские территориальные избирательные комиссии (ТИК) с требованием пересчитать голоса на определенных участках по выборам в Харьковский городской совет. По данным KHARKIV Today, речь идет о ТИК Основянского, Новобаварского, Индустриального, Шевченковского, Немышлянского и Слободского районов.

"Выборы в Харькове прошли с грубейшими нарушениями. На многих участках бюллетени, которые по всем требованиям законодательства должны считаться испорченными и недействительными, засчитывались в пользу Блока Кернеса "Успешный Харьков". Голоса и протоколы "терялись", "исчезали" члены комиссий", – говорится на сайте партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны имена трех мэров в городах Харьковской области

Первой в суд вызвали ТИК Индустриального района. Она уже прошла районный, окружной и апелляционный суды – требования "ОПЗЖ" трижды отклонили. Глава комиссии Артем Цыганов рассказал KHARKIV Today, что в этом районе представители партии требовали пересчитать голоса на девяти избирательных участках.

"Суд мог бы удовлетворить их требования, если бы на участковых избирательных комиссиях были жалобы, заявления или акты о зафиксированных нарушениях в работе избирательных комиссий, которые могут повлиять на результат выборов. На нашем округе таких событий не было, не зарегистрировано ни одного заявления или жалобы. Им отказали. Избирательный кодекс один для всех", – рассказал Цыганов.

По его словам, решение по апелляции появилось сегодня около полудня. При этом если бы ТИК приняла решение о пересчете голосов без соответствующих актов и жалоб и без решения суда, это было бы нарушением законодательства. На вопрос о том, зачем "ОПЗЖ" необходим пересчет, если со стороны их представителей изначально не было никаких жалоб, Артем Цыганов ответил: "неизвестно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК начала публиковать первые результаты местных выборов в Харьковской области

"Они подозревают, что у них что-то там отняли и что-то кому-то добавили, но в целом, я думаю, что если бы даже был пересчет, мы бы лишь удостоверились в факте реальных цифр. Потому что по каждой комиссии Индустриальной ТИК у них было по два члена, которые расписались в протоколах комиссий, что все верно. Если бы они не расписались, то должны были бы написать особое мнение члена комиссии, и это могло бы быть основанием для пересчета", – сообщил глава районной ТИК.

Глава ТИК Индустриального района уверен, что "ОПЗЖ" устроила пиар-кампанию. В других территориальных избирательных комиссиях ситуация аналогичная. По словам его коллег из других ТИК, у них также никаких жалоб и актов составлено не было и у суда нет оснований назначать пересчет голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Кернес снова станет мэром Харькова: что гласит закон?

"Это игра на рейтинг, игра на парламентские выборы. Пытаются раздуть пиар-кампанию, что они борются за украденные голоса и так далее", – резюмировал Артем Цыганов.

Когда Артем Цыганов покидал Апелляционный суд Харьковской области днем 3 ноября, там планировалоь заседание по Основянской комиссии. По Новобоварскому району Апелляционный суд также не удовлетворил требования "ОПЗЖ". 4 ноября, по его словам, в Апелляционном суде должно быть заседание по Немышлянской ТИК.

KHARKIV Today ранее писал о том, что В Харькове Кернеса ждут на сессию городского совета.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.