Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Одна из самых богатых поселковых громад в стране находится в Харьковской области

Фото: сайт Донецкой ОТГ
Среди наиболее перспективных громад — Донецкая ОТГ (Балаклейский район).

В 2021 году с Донекой ОТГ возьмут самую большую реверсную дотацию. 

Список потенциально самых богатых и самых бедных сельских и поселковых громад в 2021 году опубликовал на своей странице в Facebook депутат от "Слуги Народа" Виталий Безгин.

"Среди наиболее перспективных и из которых будет браться самая большая реверсная дотация сразу пять громад Киевской области (Горская, Борщаговская, Пристоличная, Калиновская и Гостомельская), три громады Днепропетровской области (Слобожанская, Черкасская, Вербковская) плюс Визирская громада в Одесской области и Донецкая громада в Харьковской области", — написал он.

Громад, расположенных в Харьковской области, нет в списке потенциально самых бедных сельских и поселковых ОТГ.   

"Среди сельских громад, которые получат в 2021 году наибольшую базовую дотацию три громады из Донбасса, четыре громады из Закарпатья и по одной громаде из Ивано-Франковской, Львовской и Одесской областей", — уточнил парламентарий.

Отметим, реверсная дотация — это деньги, которые более "богатый" регион перечисляет из своих доходов в госбюджет. Эти деньги идут на финансирование базовых дотаций. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы депутатов по мажоритарке в Харьковской области пройдут только в трети громад

Напомним, в Донецкую поселковую объединенную территориальную громаду входят поселки Донец и Андреевка, а также села Дальняя Шебелинка, Копанка, Прогресс и Червоная Горка. Градообразующее предприятие — филиал газопромышленного управления "Шебелинкагаздобыча".

Как писал KHARKIV Today, в поселке Андреевка местные жители напали на ромскую общину. Населенный пункт взял под охрану спецназ.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.