Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Новый созыв Рады начнет работу 29 августа

К 18 июня ЦИК зарегистрировала 21 кандидата от Харьковской области на внеочередные выборы в ВР. Фото: Zik
К 18 июня ЦИК зарегистрировала 21 кандидата от Харьковской области на внеочередные выборы в ВР. Фото: Zik

Первое торжественное заседание Верховной Рады девятого созыва и пленарное заседание новоизбранного украинского парламента произойдет 29 августа. Об этом сегодня договорились представители победивших на выборах политических сил во время первого заседания подготовительной группы.

Заседание вел глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков. Оно транслировалось на официальном канале Верховной Рады.

Представители "Оппозиционной платформы - за жизнь" предлагали начинать работать как можно быстрее, 20 августа, не дожидаясь окончания судебных процессов по результатам избирательной кампании.

"20 августа проблематичная дата, потому что предусмотрено 20 дней после даты публикации официальных результатов", - ответил Разумков.

Также в ходе совещания было озвучено предложение начать работу Рады 3 сентября, однако представители партий в итоге сошлись на дате 29 августа. Ни один из присутствовавших не голосовал против этой инициативы, пятеро человек воздержались.

В ходе заседания также было принято решение создать две подгруппы для подготовки к первому заседанию Верховной Рады. Первая группа будет заниматься организационными вопросами, вторая, - подготовкой пленарного заседания и функционированием будущих комитетов ВР.

Как писал KHARKIV Today, партия "Слуга народа" победила на 12 одномандатных округах из 14 в Харьковской области. По партийным спискам в Верховную Раду заходят 9 харьковчан. Восемь из них представляют партию «Слуга народа». По итогам выборов политическая сила президента Украины получила большинство мест в парламенте. Фракцию "Слуги народа" в Верховной Раде поделят на 15 групп, их возглавят заместители главы фракции.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.