Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Ничего, кроме поддержки": харьковские предприниматели вышли под здание ХОГА

Предприниматели выступают против фискальных регистраторов для малого бизнеса.

Харьковские предприниматели просят Алексея Кучера поддержать их и призвать "Слугу народа" внести правки в законопроект, который вводит фискальные регистраторы для малого бизнеса.

2 марта к зданию Харьковской областной государственной администрации в очередной раз вышли около сотни активных предпринимателей, их поддержали представители "Национального корпуса". Они просили губернатора Харьковской области Алексея Кучера поддержать внесение правок в законы №128 и №129, предусматривающие наличие кассового аппарата в мелком бизнесе и штрафы за его отсутствие.

Активисты держали плакаты "Защити свой ФОП" и "Защити свой бизнес". По словам координатора координационного совета SaveФОП Андрея Бабуджан, внедрение кассовых аппаратов приведет к уничтожению малого бизнеса, а предприниматели вынуждены будут уезжать из страны.

"Все, что написано в законах, направлено либо на то, чтобы мы закрыли бизнес, либо просто уехали из страны. Мы пришли к Алексею Кучеру, мы ничего не требуем, кроме поддержки. Будут рассматриваться альтернативные законопроекты в Верховной Раде. Мы просим, чтобы их просто внесли и рассмотрели, чтобы пошли на встречу двум миллионам предпринимателей. Мы требуем, чтобы он просто выразил поддержку, что он — за народ, что он не против предпринимателей. Он ведь  тоже "слуга народа", — пояснил KHARKIV Today Бабуджан. 

Бабуджан в бизнесе с 1998 года. Сначала торговал сам, спустя время открыл две точки и нанял реализаторов. Он отмечает: сотрудники не справятся с новыми кассовыми аппаратами, их нужно обучать, а это — время. Кроме того, аппарат может не печатать фискальный чек, если нет интернета или света. А вот отсутствие чека грозит штраф.

"У меня магазин на рынке. Иногда получается заработать 7000-8000 гривен, иногда ничего не получается, мы — сезонники. Купили куртки в Одессе, а здесь продаем. Сейчас мы работаем по единому налогу и в среднем я плачу от 2000 до 2500 гривен. Есть минимальная зарплата, на которую нее начисляются налоги. Допустим, я плачу сотруднику зарплату 10 000 гривен и оплачиваю с этих денег налог. Теперь же в любой торговой точке, будь то магазин на рынке, или лоток, должен стоять кассовый аппарат. Представьте, я стою на улице зимой при минус 10 градусах. Телефон разряжается за полчаса. Если я неправильно выбью чек, или у меня не будет интернета или света, или я вовремя не отправлю эту продажу (отчетность в электронном виде. — Авт.), буду платить штраф. Я больше буду заниматься отчетом, чем продажей. Если продавец не понимает, у него кнопочный телефон, как быть? Минимальный штраф около 8000 гривен за нарушение кассовой дисциплины".

Предприниматель считает, что ужесточать законы нужно, но не для малого бизнеса. По его мнению, депутаты, принимая закон, не осознавали за что голосуют. 

"Люди, которые писали эти законы, к реалиям жизни и торговли не имеют отношения. Они борются с уклонением от уплаты налогов в больших сетях и это правильно. А мы причем? Они хотят, чтобы мы перестали существовать как класс, и все люди пошли отовариваться в супермаркеты", — пожаловался координатор SaveФОП.

Предприниматели предлагают внести правки в законопроект и отменить введение фискальные аппараты. Они считают, нужно продолжить работать по устоявшейся, упрощенной системе налогообложения. На прошлой акции активисты отнесли письменное обращение в облгосадминистрацию, в канцелярии его приняли. Теперь они ожидают ответа. Кроме того, SaveФОП планирует отнести такой же документ в горсовет. А 18 марта, когда состоится заседание комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, — устроить акцию в Киеве. 

Как писал KHARKIV Today, более 100 харьковских предпринимателей митинговали возле Офиса президента.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.