Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Незаконное строительство мансарды на доме по Пушкинской, 19 согласовали в ХОГА

Прокуратура требовала отменить разрешение ГАСК на реконструкцию этого здания. Фото: Сергей Бобок / Facebook
дом Гинзбурга
У судьи было много вопросов к представителям ХОГА, но они не пришли на суд

Окружной административный суд Киева продолжает рассмотрение иска о варварской реконструкции дома по улице Пушкинская, 19 в Харькове.

Как сообщила участница процесса Елена Рофе-Бекетова, судья был удивлен, что представители ХОГА не пришли на заседание, во время которого выяснилось, что проект реконструкции дома был согласован с главой Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаилом Рабиновичем.

Прокуроры обратили внимание, что подпись на документе неразборчивая и не указана дата. В ответ представители третьей стороны, которые предъявили документ, заявили, что не обязаны следить за правильностью заполнения форм.

Елена Рофе-Бекетова рассказала, что судья несколько раз спрашивал, в том числе, у представителей прокуратуры, почему представители ХОГА не пришли на заседание. И обратился к прокурору с просьбой, чтобы тот предпринял меры и специалисты обладминистрации пришли на следующее заседание.

Отсутствие представителей ХОГА - не единственный вопрос, который возник на заседании.

"Непонятно, является ли памятником архитектуры дом на Пушкинской? Облсовет внес его в реестр в 1980 году и направил на утверждение в Кабмин УССР. Утвердил Кабмин или нет, надо будет выяснить к следующему заседанию", - рассказала Елена Рофе-Бекетова.

Кроме этого, непонятно, как должны вести себя сотрудники Государственной архитектурно-строительной инспекции. Представители ГАСК в Харьковской области выдали разрешение на реставрацию дома на Пушкинской, потому что здание не числилось в списке памятников архитектуры на сайте Минкульта. О том, что у дома на Пушкинской есть охранный ордер, специалисты ГАСК узнали позже.

"Этот процесс показывает, насколько в Украине несовершенное законодательство в плане охраны памятников архитектуры. Механизмы действий для сотрудников служб, которые выдают разрешения на реставрацию, не проработаны", - отметила Елена Рофе-Бекетова.

Следующее заседание в Киеве состоится 29 марта.

Напомним, процесс о варварской реконструкции дома на Пушкинской начался 22 февраля. На первое заседание представители ХОГА также не пришли.

Четырехэтажный жилой дом по ул. Пушкинской, 19 построен в стиле модерн в 1907 году по проекту архитектора Гинзбурга.

Работы на мансардном этаже этого дома начались весной 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беззащитный старый Харьков: почему разрушаются знаменитые здания?

Незаконное строительство, по данным Харьковского антикоррупционного центра, ведет директор КП "Подземный город" Александр Ганус. Он получил разрешение на это в ГАСКе Украины, минуя согласование с областным Департаментом строительства и архитектуры. В прошлом году прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по факту умышленного незаконного уничтожения, разрушения или повреждения объектов культурного наследия (ч. 2 ст. 298 УК Украины). Несмотря на это, мансарда продолжает расти. Жители дома-памятника, который был построен в 1907 году, жалуются, что по стенам уже пошли трещины. Объект культурного наследия продолжает разрушаться.

С иском об отмене разрешения на реконструкцию мансардного этажа в доме Гинзбурга (ул. Пушкинская, 19) в суд обратилась Харьковская местная прокуратура №2.

Как писал KHARKIV Today, незаконное строительство разрушает памятник архитектуры в центре города.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.