Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Незаконно построенную терассу на Пушкинской обязаны снести

Фото: Александр Костенко/Facebook
Пушкинская, 58
Терраса перегородила большую часть тротуара.

Незаконную пристройку на Пушкинской, 58, которая перегородила пешеходную зону, застройщики обязаны демонтировать.

Об этом говорится в ответе Департамента территориального контроля Харьковского горсовета на запрос депутата облсовета Дмитрия Булаха.

В феврале харьковчанин Александр Костенко опубликовал фото пристройки к кафе,  которая заняла большую часть тротуара, оставив для прохода около метра. Дмитрий Булах потребовал у горсовета проверить законность возведения конструкции.

Чиновники собрали информацию о наличии права на землю, на собственность и необходимых документов на постройку террасы и пришли к выводу, что объект размещен незаконно.

Согласно документу, еще 23 февраля Департамент распорядился в течение трех дней снести объект. Поскольку застройщик не сделал этого в срок, проект решения об освобождении улицы от самовольно размещенной террасы вынесут на ближайшее заседание Харьковского горисполкома.

"Я, вообще, исключительно за частный бизнес, но, реально, это уже перебор. Давайте все будем уважать друг друга и не будем такими бесцеремонными", - прокомментировал Дмитрий Булах незаконное строительство.

Напомним, весной 2017 года в Харькове на улице Пушкинской, 19 (дом Гинзбурга) директор КП "Подземный город" Александр Ганус начал незаконное строительство мансардного этажа.

Харьковская местная прокуратура обратилась в суд с иском об отмене разрешения на реконструкцию.

22 февраля Окружной административный суд Киева начал рассматривать иск прокуратуры, а Минкульт обратился в Департамент государственной архитектурно-строительной инспекции ХОГА, Нацполицию области и Харьковскому городскому голове с просьбой проверить законность реконструкции здания на ул. Пушкинской, 19.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.