Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Назад, в сад: детей в разы меньше, только в трех районах закупили современные термометры

Из-за карантина харьковские детские сады почти 2,5 месяца не принимали воспитанников. Двери дошкольных учреждений открылись в первый день лета, в группы пришли около 13 000 из 44 000 детей.

Из-за карантина харьковские детские сады почти 2,5 месяца не принимали воспитанников. Двери дошкольных учреждений открылись в первый день лета, в группы пришли около 13 000 из 44 000 детей.

1 июня в Харькове заработали 206 детсадов, в которые вернулись всего 30% воспитанников.

В дошкольные учреждения пришли больше детей возрастом от 3 до 6 лет, меньшим спросом пользуются ясельные группы. В горсовете ожидали, что в сады вернется чуть больше воспитанников. Об этом KHARKIV Today сообщила директор департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. 

"Мы приблизительно так и считали, связывались с родителями, мы думали, что будет где-то ближе к 40%. Но получилось 30%, я думаю, что это нормально. Может, еще кто-то придет", — пояснила она.

По словам чиновницы, все сады вовремя заказали и получили продукты питания, проблем со снабжением не было.

"На прошлой неделе мы очень тщательно готовились к приему детей. Проводили консультации с заведующими, с воспитателями, с помощниками воспитателей. По всем вопросам и старым, которые обязательно нужно соблюдать и, естественно, по вновь возникшим, в связи с коронавирусом. По заготовке продуктов все вопросы отработаны: в пятницу к концу дня все начальники управления сообщили, что полностью вопросы все решены. Какие-то продукты, например, крупы длительного хранения в садах еще оставались. Сегодня рано утром завозились продукты скоропортящиеся, то есть молоко, хлеб и так далее. Продуктами все обеспечены, деньги на продукты питания есть", — добавила Деменко.

Из-за двухмесячного карантина изменится график работы детсадов. По словам чиновницы, этим летом закрывать детсады на один летний месяц для ремонта не планируют, чтобы родителям снова не пришлось искать, с кем сидеть ребенку.

"Если у родителей будет желание, чтобы дети посещали детские сады, мы не будем закрывать их на этот период. В конце-концов, если планируют ремонтные работы, то детей можно просто перевести в другую группу. Тем более, детей намного меньше", — подчеркнула директор департамента образования. 

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today

Перед входом в детский сад воспитанникам дезинфицируют руки и обувь, затем измеряют температуру, проверять ее должны каждые четыре часа. Деменко уточнила, что в детских садах практически нет ртутных термометров. Инфракрасные термометры накануне закупили только три районных отдела образования в Харькове. По условиям тендеров, к 1 июня инструменты должны быть в районах. 

"В Харькове 9 управлений образования, 9 финансово самостоятельных распорядителей бюджетных средств, поэтому три района действительно закупили за бюджетные деньги градусники, а у остальных районов эти градусники были. Есть ли потребность тратить на это бюджетные средства, если, например, маски у нас были, моющие-чистящие средства мы подкупили, но они еще были и градусники были", — рассказала чиновница.

По ее словам, ртутных термометров на "вооружении" детсадов не осталось - практически везде термометрию проводят современными устройствами.

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today

Отметим, 20 инфракрасных бесконтактных термометров за 39 тысяч гривен купило Управление образования администрации Слободского района (по 1950 гривен за штуку). 32 таких же термометра обошлись в 49 тысяч 600 гривен Управлению образования администрации Шевченковского района (по 1550 грн за единицу). Еще 31 инфракрасный бесконтактный термометр за чуть более чем 33 тысячи гривен хочет потратить Управление образования администрации Новобаварского района (чуть более 1000 гривен за штуку).  

Напомним, во время карантина воспитанники детсадов будут проводить на улице больше времени. Из групп убрали мягкие игрушки, настольные игры, махровые полотенца заменили бумажными. Спать дети будут на расстоянии друг от друга, сидеть за столами во время приема пищи — по диагонали (по два вместо четырех).

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.