Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Народное вече на площади Свободы: харьковчане требуют не сносить палатку и собирают подписи

Фото: соцсети
В ходе народного собрания волонтерская палатка стала приемной народного депутата Ярослава Маркевича.

Жители города собрались на площади, чтобы задать вопросы мэру о сносе палатки. 

12 мая у волонтерской палатки "Все для победы" на площади Свободы проходит народное вече. Харьковчане пришли обсудить насущные проблемы в городе и задать вопросы Геннадию Кернесу.

В полиции отметили, что около палатки собралось около 300 человек.

Однако, видно, что количество участников достигает 1 тысячи человек.

Жители города требуют не сносить палатку и подписывают соответствующее обращение к властям. Люди отмечают, что снос палатки - это нарушение закона, поскольку она зарегистрирована как пикет, а не объект благоустройства.

Во время народного вече харьковчане исполнили гимн Украины. На вече выступили Ярина Чаговец, президент благотворительного фонда "Сестра милосердия", журналист Владимир Чистилин.

Некоторые активисты держали в руках таблички с надписями "Война продолжается", "Харьков - это Украина" в знак протеста словам Кернеса о том, что палатка напоминает о войне и ее нужно убрать.

"Эта палатка лично для меня символ того, что в стране идёт война, буквально в ста километрах от нас, и в 2014-м Харьков вообще мог стать "ХНР". Когда я мимо этой палатки прохожу, то вспоминаю, что люди воюют, и в стране вообще ещё не всё хорошо. Если ее убрать - это умалчивание того, что действительно происходит. И я не понимаю, какого черта, под надуманными поводами ее убирать", - рассказала KHARKIV Today участница народного вече Татьяна Голубова.

Активистка вышла на площадь Свободы, чтобы напомнить властям, что нужно считаться с мнением горожан, и что "город не может принадлежать одному человеку".

Татьяна добавила, что выступает против переименования проспекта Григоренко в честь Жукова. По ее словам, такие решения не могут приниматься голосами пяти тысяч харьковчан, что составляет 1% от всех жителей города.

"Закон о декоммунизации был принят на всеукраинском уровне. Я не понимаю, почему вдруг в одном городе по желанию мэра этот закон не соблюдается. Личность Жукова для истории Украины не есть героической. Так как он виновен в смертях очень большого количества людей во время Второй мировой войны. Этот вопрос должен рассматриваться гораздо глубже и обширнее, нежели петиция, которая набрала пять тысяч подписей", - отметила активистка.

После сбора подписей против сноса волонтерской палатки участники акции отправились к Харьковскому горсовету.

Напомним, ранее активисты общественной организации "Информационный центр Евро Харьков" призвали горожан выйти на площадь и задать вопросы главе города, который публично попросил харьковчан голосовать за петицию о сносе палатки и переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова.

"То, что мы слышим сейчас от Кернеса очень напоминает 2014 год. Решение суда по поводу транспорта не исполняет, палатка ему мешает, проспект хочет переименовать", - отметили организаторы народного вече в своем призыве.

Как писал KHARKIV Today, Кернес попросил харьковчан поддержать петицию о сносе палатки. За день она набрала необходимое количество голосов.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.