Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Наркодружинники поймали в Харькове 500 закладчиков

Борцы с наркоторговлей. Фото: Instagram / hunters.kharkov
Борцы с наркоторговлей. Фото: Instagram / hunters.kharkov
Добровольцы полгода патрулируют улицы города.

Добровольцы полгода патрулируют улицы города.

Члены обсщественной организации "Хантерс-Харьков" называют себя охотниками и ходят по микрорайонам в поисках наркоманов, которые ищут закладки и нарко-курьеров, которые их оставляют. Активистов поддерживает мэрия, накануне они пришли к чиновникам с отчетом о своей работе.

За полгода существования им удалось задержать 500 участников наркоторговли - как закладчиков, так и их клиентов. По словам "хантеров", они не всегда вызывают полицию и не обижают наркозависимых.

"Это не охота на наркоманов, как устраивают некоторые наши «коллеги». Мы понимаем, что имеем дело с больными людьми, поэтому у нас все регламентировано, и мы действуем исключительно в рамках законодательства. Мы редко обращаемся в другие структуры, только в крайнем случае. Сами проводим первичную профилактику, в том числе среди школьников, помогаем тем, кто хочет исправиться", - рассказал руководитель "Хантерс-Харьков" Станислав Жадан.

В организацию входят преимущественно молодые мужчины, по вечерам они группами из 10-15 человек ходят по дворам и смотрят, не ищет ли кто закладки. "Хантеры" планируют расширяться и зовут к себе новых добровольцев. Говорят, их патрулирование дает результат. По наблюдениям активистов, через месяц-два после рейдов активность закладчиков в районе затухает. 

Как писал KHARKIV Today, 19 сентября этого года в Харьковском горсовете презентовали чат-бота в Telegram @StopDrugsBot. Там можно пожаловаться на интернет-магазин, который распространяет наркотики. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.