Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Надежда Савченко снова решила прервать голодовку

Фото: Радио Свобода
Фото: Радио Свобода
Первый раз нардеп прерывала голодовку в апреле.

Подозреваемая в госперевороте народный депутат Надежда Савченко, которая находится в СИЗО, решила прервать голодовку для повторного прохождения полиграфа.

Об этом сообщается на ее странице в Facebook в среду, 30 мая.

"В связи с тем, что за почти два месяца следствие не предоставило результатов экспертизы на детекторе "правды", Надеждой Савченко принято решение прервать голодание для прохождения повторной экспертизы", - говорится в сообщении.

"Сторона защиты готовит соответствующее ходатайство для назначения психо-физиологического исследования полиграф, кстати, в государственном экспертном учреждении Украины. Надеюсь, следствие взвесит на отмеченное ходатайство для установления действительных намерений Н.Савченко, потому что кто же будет против установления объективных обстоятельств дела, если данная обязанность лежит на органе досудебного расследования", - прокомментировал адвокат нардепа Константин Глоба.

Он отметил, что лично его "устроит любая позиция органа досудебного расследования в вопросе полиграфа".

Также отмечается, что 30 мая истекает 69 суток с начала голодовки Савченко против заключения, которое она считает незаконным.

Напомним, 22 марта парламент лишил Надежду Савченко депутатской неприкосновенности, разрешил ее задержание и арест. Генпрокуратура подозревает Савченко в подготовке теракта в Верховной Раде совместно с задержанным ранее Владимиром Рубаном.

В день задержания, 23 марта, Савченко объявила голодовку. Суд арестовал Савченко на два месяца - до 20 мая. Чтобы пройти процедуру полиграфа, Савченко прервала голодовку на три дня. Сегодня она возобновила голодовку, а полиграф из-за технических накладок перенесли на вторник, 17 апреля.

Как сообщал KHARKIV Today, 11 мая адвокаты Савченко Олег Соловей и Дмитрий Бугай разорвали рабочие отношения со своей подзащитной. Планировалось, что представлять интересы нардепа будет адвокат Топаза и Штепы. Однако Савченко отказалась от платных адвокатов, и ей назначили государственного защитника.

15 мая суд оставил Савченко в СИЗО еще на два месяца.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.