Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На улицах Харькова появились музыкальные инструменты: сыграть может каждый желающий

Классическая музыка и визуальное искусство становятся доступнее.

Город украсили новыми арт-объектами – расписанными пианино.

На улицах Харькова установили необычные музыкальные инструменты. Расписанные известными харьковскими художниками и дизайнерами пианино появились возле "Зеркальной струи", около памятника Тарасу Шевченко, в Саржином яру и даже в аэропорту. Все это проект "Арт-пиано" – часть программы Международного фестиваля классической музыки Kharkiv Music Fest, сообщают организаторы мероприятия.

Всего в городе появилось 30 таких арт-объектов. Инструменты установили на площади Конституции рядом с Историческим музеем и возле Градусника, у фонтана в Соборном сквере, на "Стрелке", на "Зеркальной струе", в саду Шевченко, на "Стекляшке", рядом со станциями метро "Пушкинская" и "23 августа", возле памятника влюбленным, в Саржином яру,  возле Центрального дворца бракосочетания, в парке Горького, в аэропорту, в некоторых кафе и ресторанах.

Арт-пиано

"Традиционно играть на инструментах cмогут все желающие, а на протяжении выходных, в определенное время, на них будут играть профессиональные пианисты. Все инструменты по окончании фестиваля будут переданы детским, социальным и культурным учреждениям", – рассказала исполнительный директор Kharkiv Music Fest Мария Горбонос.

Организаторы акции рассказали, что вдохновились проектом британского художника Люка Джеррама "Play me, I'm yours" ("Играй, я – твой") в рамках которого почти 2 тысячи пианино были установлены в 60 городах по всему миру. Так родился проект "Арт-пиано", объединивший музыку и арт.

Главная цель, как проекта, так и самого фестиваля – сделать классическую музыку и визуальное искусство доступным.
В этом году фестиваль должен был состоятся в Харькове в марте, однако из-за сложной эпидемиологической ситуации и карантина основную концертную программу пришлось отменить.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.