Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На территории воинской части в Харькове построят инновационный храм

Архитекторы уже разработали проект храма, инициативная группа меценатов и волонтеров будет помогать в его строительстве.

Посещать храм смогут не только нацгвардейцы и правоохранители, но и простые граждане.

В четверг, 15 октября, на базе Восточного территориального управления и военной части 3017 Национальной гвардии Украины в Харькове освятили место, где вскоре начнут строительство храма Святого Великомученика Юрия-Победоносца.

Благословение и освящение креста на месте будущего храма провел Председатель синодального управления военного духовенства православной церкви Украины, митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковчанин обокрал храм на ХТЗ

"От имени Блаженнейшего Епифания Митрополита Киевского и всея Украины поздравляю всех Вас с праздником. Строительство Храма – это только начало становления нашей души. Именно в этот храм вы сможете приходить, чтобы полечить душу, потому что для военного очень важно иметь крепкий дух и устойчивое эмоциональное состояние", – заявил он.

На мероприятии присутствовали заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, командующий Нацгвардии генерал-полковник Николай Балан, представители руководства Нацгвардии и Православной церкви Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Имя погибшего нацгвардейца из Харьковской области присвоили бригаде Нацгвардии

Николай Балан отметил, что в храм смогут ходить не только военнослужащие ВСУ, правоохранители и представители других родов войск, но и простые граждане. По его словам, изначально на территории планировалось построить часовню, но, учитывая большое количество подразделений Нацгвардии, которые находятся в Харьковской области, было принято решение построить храм.

"Наша цель – это создание не только условий для прохождения службы гвардейцев, но и условий для удовлетворения их духовных потребностей. Именно поэтому в каждой воинской части или учреждении НГУ есть капелланы. На сегодня функционирует ряд религиозных сооружений. Большинство из них – это часовни или же помещения, которые приспособлены для обеспечения духовных потребностей", – отметил полковник.

KHARKIV Today ранее писал о том, что в Харькове открыли мемориальную стену воинам АТО и ООС.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.