Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На переписи населения хотят сэкономить два миллиарда гривен

По словам министра Кабинет министров Дмитрия Дубилета, в бюджете на 2020 год снижены затраты на перепись с 3.4 миллиардов гривен до 1.4 миллиарда гривен. Чиновник считает - есть возможность сэкономить еще около миллиарда гривен.

По словам министра Кабинет министров Дмитрия Дубилета, в бюджете на 2020 год снижены затраты на перепись с 3.4 миллиардов гривен до 1.4 миллиарда гривен. Чиновник считает - есть возможность сэкономить еще около миллиарда гривен.

Провести перепись населения планировали в конце 2020 года и предусматривали бюджет в 3.4 миллиарда гривен. Почти 100 тысяч интервьюеров с планшетами должны были обойти дома и квартиры украинцев. Сейчас Кабмин делает генеральный план инфраструктуры Украины (дороги, опорные школы, больницы), и большинство министерств не могут ждать конца следующего года. Поэтому было принято решение провести электронную перепись. Об этом 28 ноября Дубилет сообщил на своей странице в Facebook.

Министр Кабмина считает - с помощью электронной переписи населения можно узнать информацию о том, в каких населенных пунктах проживает сколько людей, их пол и возраст.

Чтобы провести электронную перепись, специалисты соберут анонимную информацию у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении, а также данные из реестров о детях (ЗАГСы) и пенсионеров (Пенсионный Фонд), поскольку у них меньше мобильных. Затем планируют провести "калибровкой" соцопросы, чтобы уточнить, сколько сим-карт в среднем приходится на одного украинца. Эти данные вставят в математическую модель.

"В итоге мы получаем достаточно точную модель того, сколько людей живет в каких населенных пунктах. Эти данные будут, возможно, более точными, чем от традиционной переписи, поскольку далеко не все украинцы открывают двери тем, кто проводит опрос", - написал Дубилет.

Министр Кабмина уточнил, что такой метод переписи не дает ответа на вопросы о составе семьи, жилье, этно-национальности и тому подобное. Однако он считает, что для них можно придумать точечные и более дешевые способы исследования.

Результаты исследования планируют обнародовать в этом году.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.