Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На границе с Венгрией задержали диверсантов, совершивших теракт в центре Киева

Фото: facebook.com/arsen.avakov
Злоумышленники собирались взорвать памятник венграм на Верецком перевале в Закарпатской области.

На границе Украины с Венгрией задержании группу злоумышленников, которые собирались взорвать памятник венграм на Верецком перевале в Закарпатской области.

Об этом в Facebook сообщил Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Они ехали взрывать венгерский памятник на границе с Украиной – исполнять очередной заказ. Задание надо было сделать срочно – в последнее время украино-венгерские отношения натянулись. Теракт против венгерского памятника на Верецком перевале в Закарпатской области должен был подлить масла в огонь. Группа была задержана при исполнении теракта по подрыву памятника венграм на Верецком перевале в Закарпатской области", - написал глава МВД.

По словам министра, при задержании у злоумышленников изъяли гранаты РГД-5, а также специально подготовленное взрывное устройство с присоединенным газовым баллоном для детонации.

Преступники - жители Черкасской области. Также сообщается, что правоохранители подозревают задержанных в совершении 9 преступлений на территории Украины в 2016-2017 годах, направленных на разжигание ксенофобии, религиозной нетерпимости и международных конфликтов.

В частности, злоумышленников подозревают в осквернении Центральной еврейской синагоги в Черновцах, на главный фасад которой была нанесена антисемитская надпись.

В декабре 2016 года в Умане злоумышленники проникли на могилу рабби Нахмана и бросили голову свиньи с вырезанной свастикой.

В июне 2017 года злоумышленники бросили гранату в Посольство США в Киеве, а во Львове попытались поджечь синагогу.

Через месяц в Луцке злоумышленники кинули взрывное устройство в консульство Польши. А в День Независимости Украины в Киеве мужчины бросили граната на улице Грушевского, в результате чего ранения получили родные героя Украины Валерия Чибинеева. В тот же день на улице Курбаса в Киеве задержанные гранатой подорвали памятник участникам боевых действий.

21 сентября 2017 в Умани злоумышленники бросили гранату, от которой пострадали граждане Израиля.

Сообщается, что задержанные исполнители и руководитель группировки - входят в группу влияния в прошлом народных депутатов от Партии Регионов в Черкасской области – Владимира Олейника и Сергея Тулуба.

Следственные действия продолжаются.

Как писал KHARKIV Today, 29 марта, в Луцке неизвестные обстреляли здание ген-консульства Польши, расположенное на улице Дубнивской, 22б.

На месте происшествия обнаружили остатки от ручного противотанкового гранатомета РПГ-22. Полицейские сообщили, что в настоящее время решается вопрос об открытии уголовного производства по статье «Теракт».

24 августа, на улице Грушевского в Киеве, возле Кабинета министров Украины произошел взрыв. В результате происшествия мужчина мужчина и женщина получили ранения.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.