Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На финансирование науки в 2018 году выделили шесть миллиардов гривен

Фото: Lixar.com
В 2018 году финансирование науки увеличилось более чем на 30% по сравнению с прошлым годом.

Министерство образования и науки Украины в 2018 году выделило на финансирование науки шесть миллиардов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

В 2018 году финансирование науки увеличилось более чем на 30% по сравнению с прошлым годом: с 4,7 миллиардов гривен до 6,1 миллиардов гривен.

Существенно возросло финансирование Национальной академии наук - более 38%. На науку в университетах выделили значительно меньше - 12,3%.

"В 2017 году мы смогли выйти из драматического снижения финансирования на науку, которое достигло минимума в 2016 году и составило 0,16% ВВП из госбюджета. Сейчас мы смогли несколько выровнять ситуацию. Сегодня основное финансирование на науку идет в Национальную академию наук, которая абсолютно независимая от МОН и распоряжается своим бюджетом самостоятельно ", - рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

В то же время она пожаловалась на то, что министерству на науку выделяют гораздо меньше средств, чем Национальной Академии Наук. По ее словам, в 2017 году в распоряжении НАН было 2 млрд 719 млн гривен, а финансирование на университетскую науку, которым распоряжается МОН, составило 621,5 млн гривен.

"При этом часть этих средств идет на конкурсное финансирование научных проектов, которое могут также выигрывать институты НАН. Таким образом, университетская наука, за которую ответственное МОН, получает лишь 10% от общего объема финансов на науку", - сказала министр.

Также министерство рассказал, что в бюджете 2018 ввели "важную новацию» - для НАН открыта новая программа "Поддержка развития приоритетных направлений исследований".

На финансирование программы заложили 500 млн гривен.

Напомним, в 2018 году органы местного самоуправления планируют создать 34,9 тысячи мест в дошкольных учебных заведениях.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.