Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На этой неделе озвучат первые результаты расследования катастрофы АН-26

Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
Олег Уруский выступит в Верховной Раде.

В Верховной Раде расскажут о первых результатах расследования крушения самолета и о состоянии военной техники в Украине. Депутаты также рассмотрят вопросы внесения изменений в бюджет для улучшения технической базы. 

В пятницу, 2 октября, на часе вопросов к правительству Верховная Рада заслушает вице-премьер-министра Украины и руководителя Государственной комиссии по расследованию крушения АН-26 возле Чугуева (Харьковская область) Олега Уруского. Такое решение приняли на заседании согласительного совета депутатских фракций Верховной Рады. 

"В связи с этой ситуацией, а также с той дискуссией, которая в обществе началась относительно состояния военной техники - насколько она стара, может ли она эксплуатироваться, мы бы хотели пригласить господина Уруского на час вопросов к правительству. Я думаю, что он профессионально нам сможет дать ответ и на те вопросы, которые за неделю уже появятся, и относительно обстоятельств самой трагедии, и что нам делать, чтобы трагедия не повторялась, и соответственно более широкую картину относительно того, в каком состоянии находится наша техника военная (какие действия можно сделать в Верховной Раде, возможно, при пересмотре бюджета, чтобы заложить на следующий год в проект Государственного бюджета возможности для обновления и улучшения нашей технической базы)", - сказал глава партии "Слуга Народа" Александр Корниенко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВСУ потратили в сто раз меньше на ремонт самолетов, чем "Укравтодор" на дороги

Кроме того, Корниенко обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой отметить наградой Вячеслава Золочевского, единственного выжившего в авиакатастрофе АН-26, который пытался спасти товарища Виталия Вильхового.  

Напомним, вечером 25 сентября военно-транспортный борт АН-26Ш упал, а потом загорелся недалеко от Чугуева. На борту находились 27 человек, выжить удалось только одному. На месте погибли 25 человек, еще один умер в больнице. Идентифицировать тела не удалось. 28 сентября начались экспертизы ДНК.

Остатки самолета АН-26Ш собрали и перевезли на территорию военной части А4104 в Чугуеве. Теперь специалисты будут собирать самолет. "Черные ящики" нашли, информация на них сохранена. Их изъяли 27 сентября. Государственное бюро расследований начало их расшифровать. Процедура займет от трех до пяти дней.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.