Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На Донбассе взорвался еще один миномет "Молот", есть раненые

В Минобороны рассказали о результатах следственного эксперимента с минометом "Молот". Фото: Левый берег
В Минобороны рассказали о результатах следственного эксперимента с минометом "Молот". Фото: Левый берег
Ранее взорвался миномет на полигоне в Ровенской области

В одной из воинских частей в Донецкой области, в зоне боевых действий, взорвался еще один миномет "Молот".

Как сообщает пресс-служба ГПУ, мина взорвалась в стволе миномета.

"23 сентября около 21.00 на позициях одной из воинских частей на территории Донецкой области произошел взрыв мины в канале ствола миномета. В результате двое военнослужащих получили телесные повреждения различной степени тяжести", - говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 414 (нарушение правил обращения с оружием) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование проводит Бахмутский отдел полиции.

Волонтеры фонда "Повернись живим" сообщили, что военные стреляли в ответ на обстрел противника. Огонь вели с соблюдением правил безопасности.

"Если бы бойцы не соблюдали правила безопасности, то, к сожалению, могли быть погибшие", - говорится в сообщении в Facebook.

Пресс-служба штаба Операции объединенных сил в свою очередь сообщила, что вероятная причина разрыва мины заключается "в неверной подготовке боеприпаса к стрельбе, в том числе в несоблюдении правил его хранения".

Состояние раненых военнослужащих, у которых "легкие касательные ранения", удовлетворительное, им оказывается вся необходимая медицинская помощь в военном медицинском учреждении, угрозы для их жизни нет.

Напомним, 6 июля, около 6 утра, на Ровенском общевойсковом полигоне разорвался миномет. Погибли трое военных, находившихся рядом с оружием, еще 9 ранены. Для выяснения причин трагедии была назначена служебная проверка.

Как писал KHARKIV Today, состояние троих солдат, которые пострадали от взрыва миномета на Ровенском полигоне и были госпитализированы во Львов, медики оценивают как средней тяжести.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.