Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

МВФ предрекает падение экономики Украины в этом году на 7,7%

Фото из открытых источников
По прогнозам МВФ украинская экономика в 2020 году упадет на 7,7%, но в следующем году пойдет вверх

Международный валютный фонд опубликовал отчет о состоянии мировой экономики, согласно которому из-за пандемии коронавируса в 2020 году она сократится на 3%. Это значительно хуже, чем было во время финансового кризиса 2008-2009 годов.

Что касается экономики Украины, МВФ прогнозирует ее падение в нынешнем году на 7,7%. Это не худший показатель со времен кризиса 2008-2009 годов, когда ВВП по отношению к предыдущему году рухнул практически на 15%, и даже по сравнению с 2015 годом, когда экономика страны просела практически на 10%. Правда, в 2014 году замедление темпов экономического роста было чуть меньше — примерно 6,6%.

Интересно, что в следующем году МВФ определяет Украине более серьезную инфляцию, чем в нынешнем (7,2% против 4,5%), но немного меньше, чем в 2019 году (7,9%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У половины жителей Харьковской области сбережений не хватит на месяц

Также МВФ прогнозирует и увеличение безработицы в Украине до 10,1% по сравнению с 8,5% в 2019 году.

Есть и хорошие новости: в Международном валютном фонде считают, что если пандемия закончится к середине этого года и мировые лидеры будут принимать необходимые меры к преодолению кризиса, глобальная экономика в 2021 году пойдет в рост до 5,8%. Соответственно, экономика Украины также вырастет на 3,6%.

Однако для этого, отмечают эксперты МВФ в отчете, "лицам, формирующим политику, необходимо будет предпринять существенные целенаправленные меры на денежном и финансовом рынках для поддержки пострадавших домашних хозяйств и предприятий внутри страны".  

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.