Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

МОЗ не будет рекомендовать вводить локдаун до конца декабря

Его введут в первых числах января.

До конца года мединская система справится с больными коронавирусом. Однако в начале января ожидают пик заболеваемости гриппом, что увеличит нагрузку. В этот период планируют локдаун.

Министерство охраны здоровья Украины не будет рекомендовать правительству вводить локдаун до конца декабря, однако предложит сделать это в первых числах января. Жесткий карантин будет действовать три недели. Об этом заявил министр охраны здоровья Украины Максим Степанов.

С января в Украине ожидают рост сезонной заболеваемости гриппом, что даст нагрузку на медицинскую систему, когда помимо пациентов с коронавирусом в госпитализации будут нуждаться больные гриппом. Но пока в Министерстве охраны здоровья не видят резкого увеличения заболеваемости, поэтому не будут настаивать на локдауне в декабре.

"Все врачи понимают, что с конца января и начала февраля мы ожидаем пик заболеваемости гриппом. Это происходит из года в год. Это приведет к нагрузке на нашу медицинскую систему. Поэтому до этого периода нужно подойти с минимально возможными цифрами по заболеваемости COVID-19 и госпитализированными. Сейчас мы, как Министерство охраны здоровья, не будем рекомендовать вводить жесткий карантин до конца декабря, ведь видим стабильный прирост новых случаев коронавирусной болезни без резких прыжков. Мы можем утверждать, что наша медицинская система полностью выдержит ту нагрузку, которая сейчас на нее ей в связи с COVID-19. Тяжело, наши врачи работают в круглосуточном режиме. Но понимая все остальные проблемы в обществе, мы можем говорить, что мы точно выдержим до конца декабря", - сказал Степанов.

Однако жесткий карантин вводить будут. Он придется на первые числа января. Министерство охраны здоровья акцентирует на необходимости трехнедельного локдауна.

"В связи с тем, что уровень заболеваемости и госпитализации все равно остается на достаточно высоком уровне, мы видим необходимость сбить эту волну распространения COVID и довести ее до минимально возможных цифр. Опираясь на медицинские и противоэпидемические показатели, мы предлагаем и будем предлагать это правительству, скажем так, плановый жесткий карантин с максимальными ограничениями, начиная с первых чисел января. Длительность такого карантина для того, чтобы достигнуть максимального эффекта, должна быть на протяжении трех недель", - пояснил министр охраны здоровья.

Степанов ожидает, что локдаун поможет подготовить медицинскую систему к сезонному прыжку заболеваемости гриппом. Показатели "карантина выходного дня" министр называет положительными, поскольку он "сбил волну ураганного распространения коронавирусной болезни".

Как писал KHARKIV Today, 2 декабря на заседании Кабинета министров Украины отменили "карантин выходного дня". По всей территории Украины снова начали действовать ограничения для "оранжевой" зоны эпидемической опасности. Однако 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.