Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Минрегион требует снизить тарифы на тепло и горячую воду до начала отопительного сезона

Ілюстративне фото: Сергій Козлов / KHARKIV Today
Это станет возможным, потому что теплоснабжающие предприятия снизят расходы на покупку природного газа.

Это станет возможным, потому что теплоснабжающие предприятия снизят расходы на покупку природного газа.

Изменения в порядок формирования тарифов внесли на заседании Кабмина. Принятое постановление обязывает предприятия теплоснабжения снизить в действующих тарифах расходы на покупку природного газа и дает предприятиям минимальный финансовый ресурс, чтобы они могли рассчитаться с поставщиками энергоносителей. Об этом сообщили в Минрегионе. 

"Поскольку цена природного газа в каждом из месяцев отопительного сезона 2020-2021 года будет меняться согласно рынку, тарифы необходимо пересмотреть до начала отопительного сезона, ведь важно определить размер расходов на приобретение природного газа, поскольку он составляет 80-85% в структуре тарифа. Для населения тарифы на тепло и горячую воду уменьшатся", — пояснила заместитель министра развития громад и территорий Наталья Хоцяновская.

По данным Минрегиона, принятые изменения позволят предприятиям теплоснабжения планировать расходы на покупку природного газа (с целью включения их в состав тарифов) на уровне средней цены прошлого отопительного сезона. Таким образом, большинство предприятий теплоснабжения могут уменьшить тарифы на тепло, а также услуги по поставке тепла и горячей воды, поскольку ранее такие тарифы включали расходы на покупку природного газа выше средней цены газа в прошлом отопительном сезоне.

Напомним, в Харькове может увеличиться тариф на холодную воду на 36% и канализацию — на 79%. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.