Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Львы с качелями, гиены и вороны — с водоемом: Харьковский зоопарк запускает очередную реконструкцию за 74 миллиона гривен

В зоопарке реконструируют здания содержания хищников и открытые вольеры для львов.

После реконструкции в домике у львов появятся качели и песочница, гиены и горбатые вороны будут купаться в водоемах и прыгать по корягам. 

В зоне Харьковского зоопарка "Африканское сафари" кроме кафе с анакондой и домов для бегемотов и жирафов, общая сумма которых составила 140 миллионов гривен, расположатся здания содержания хищников и открытые вольеры для львов. Строить их не будут, а только реконструируют, на что готовы потратить 74 390 008 гривен. Это стало известно из соответствующего тендера на сайте государственных закупок ProZorro.

Согласно тендерной документации, строители должны будут снести другие вольеры на территории зоны, обустроить новые покрытия, подъезды и тротуары. Затем они реконструируют здание содержания хищников и открытые вольеры для львов, обустроят открытые вольеры для пятнистых гиен и сетчатый вольер для рогатых ворон, озеленят территорию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пир во время чумы. Почему Кернес тратит миллионы на развлечения?

Здание содержания хищников было построено в 1925 году. В зоопарке отметили: чтобы "привести его к нормальным зоологическим требованиям" необходимо разобрать существующие конструкции и обустроить новые. В частности, строители будут заливать ленточные бетонные фундаменты, возводить стены из керамического кирпича и утеплять крышу. 

В здании содержания хищников разместят помещение для рогатых ворон, вольеры для львов и гиен, построят проходы в вольеры для животных, технический коридор и тамбуры, оборудуют кормокухню, зал для посетителей, бытовое помещение, санузел, душевую для персонала и помещение для уборочного инвентаря. Кроме того рядом со зданием построят котельную, которой будут отапливать домики хищников. 

Зоопарк видит интерьер здания в светлых тонах. После оштукатуривания на часть стен нанесут светлую краску, другую — облицуют керамической плиткой. На пол уложат керамогранитную, керамическую и морозостойкую плитку. 

В вольерах для пятнистых гиен сделают вставки из ударостойкого стекла. Стены домиков гиен украсят деревянными досками и скульптурным бетоном под природный камень. А в самих вольерах обустроят водоемы размером 3x4 метра и глубиной 0,35 метра. Гиены будут взбираться по скале и бегать по песчаным площадкам и камням, пням и корягам. Кроме того для них высадят дуб, барбарис и тамариск. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харьковском зоопарке построят кафе по цене 17 аппаратов ИВЛ

В вольерах для львов тоже будут вставки из многослойного стекла, над ними сделают навес. Стены домика декорируют из дерева и скульптурного бетона под скалу. Львам будет веселее, чем гиенам: для них установят качели, оборудуют гроты и помосты, поилки, песочницу и кормовой столб — бревно высотой 2,5 метра с цепями, на которые будут подвешивать большие куски мяса. Кроме того в их жилье высадят траву, дуб, клен и кустарник "Форзиция". 

По соседству со львами будут жить рогатые вороны. Стена их вольера, расположенная с вольером львов, будут построена из кирпича и задекорирована под природный камень, остальные части будут состоять из сетки. В вольере посадят деревья, разбросают сухие ветки и коряги, камни, установят поилку и построят водоем диаметром два метра и глубиной 15 сантиметров. 

Возле здания установят лавочки и урны. Прилегающую территорию будут озеленять деревьями — сосной, дубом, кленом, березой, иргой, грабом, черемухой и яблоней, кустарниками — спиреей и гортензией, а также злаковыми травами. Завершить все строительные и озеленительные работы фирма-подрядчик должна до конца 2021 года.

Как писал KHARKIV Today, 18 декабря на сессии Харьковского горсовета депутаты проголосовали за выделение очередной суммы на завершение реконструкции Харьковского зоопарка — 500 миллионов гривен. Тогда на реконструкцию зданий для хищников и открытых вольеров для львов планировали направить 2 миллиона гривен, а не 74. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.