Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Легендарный тренер "Металлиста" празднует юбилей

День рождения празднует экс-главный тренер национальной сборной Украины по футболу и харьковского "Металлиста" Мирон Маркевич.

Мирону Маркевичу исполнилось 70 лет.

1 февраля легендарный тренер Мирон Маркевич празднует день рождения.

Отметим, Мирон Маркевич - футболист, полузащитник, заслуженный тренер Украины. Родился в городе Винники (Львовская область). Выступал за команды "Карпаты" и "СКА" (Львов), "Спартак" (Орджоникидзе, сейчас - Покров), "Торпедо" (Луцк).

Тренерский путь начал с 1984 года. Работал с командами "Торпедо" (Луцк), "Карпаты" (Львов), "Кривбас" (Кривой Рог), "Металлург" (Запорожье) и другими. Вместе с "Карпатами" получил "бронзу" на чемпионате Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из харьковского "Металлиста 1925" ушел защитник

С июля 2005 года работал с харьковским футбольным клубом "Металлист", был главным тренером. Под его руководством "Металлист" завоевал бронзовые медали чемпионата Украины в шести сезонах подряд. После этого футболисты получили "серебро". В сезоне 2008-2009 годов вывел команду в 1/8 Кубка УЕФА, 2011-2012 - в четвертьфинал. Сотрудничество с "Металлистом" завершил в 2014 году - сразу после расстрела людей на Майдане (тогда команду забрали у Ярославского в управление молодому олигарху Януковича Сергею Курченко).

В 2010 года Маркевич стал главным тренером национальной сборной Украины по футболу. Пока он руководил сборной, она выиграла в трех матчах, еще в одном сыграла вничью.

В мае 2014 года Маркевича назначили главным тренером "Днепра". В июле 2016 года возглавил комитет национальных сборных Федерации футбола Украины.

Мирон Маркевич - почетный харьковчанин, награжден орденами "За заслуги" второй и третьей степеней.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.