Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Куницкий, Дубинский и еще трое нардепов от "Слуги народа" создадут в парламенте депутатскую группу

Куницкий, Дубинский. Фото: Instagram / dubinskypro
Куницкий, Дубинский. Фото: Instagram / dubinskypro
Избранный в нардепы Александр Дубинский заявил о создании в новом парламенте депутатской группы мажоритарщиков.

Избранный в нардепы Александр Дубинский заявил о создании в новом парламенте депутатской группы мажоритарщиков.

Об этом 29 июля Александр Дубинский сообщил на своей странице в Instagram.

"Друзья! Решили создать в новом парламенте депутатскую группу мажоритарщиков с рабочим названием "Справедливість". Нас уже 5 человек. Присоединяйтесь", - написал избранный в нардепы.

На фото вместе с Дубинским - избранные в нардепы по мажоритарным округам Александр Куницкий (округ №169 в Харькове) и Ольга Василевская-Смаглюк (№96 в Киевской области).

О том, кто еще вошел в новую депутатскую группу, Дубинский не уточняет.

Политолог Виктор Таран отреагировал на создание депутатской группы в новом парламенте.

"Еще на этапе формирования списка кандидатов от "Слуги Народа", неоднократно с коллегами указывали на риск внутреннего раскола их фракции. Во-первых, существовало несколько центров формирования кандидатских пулов, а во-вторых, слишком разные люди там собрались по ценностям и принципам. И вот сегодня имеем первую, но далеко не последнюю, ласточку фрагментации фракции", - написал Таран на своей странице в Facebook.

По словам политолога, участников новой депутатской группы объединяет то, что "судьба Коломойского им точно не безразлична".

По словам Тарана, создать свою депутатскую группу на основе мажоритарных депутатов пытается также бизнесмен Ринат Ахметов.

"Бюджет на одного депутата - от 500 000 раз за переезд (то есть вхождение в депутатскую группу) + от 5000 до 10.000 в месяц за голосование. Поскольку с каждым днем ситуация будет ухудшаться, расколы обостряться, чуть ли не единственный вариант для "Слуги народа" сохранить фракцию, - внедрить законодательные механизмы, чтобы "поставить в стойло" вновь избранных депутатов" - написал он.

Как писал KHARKIV Today, партия "Слуга народа" победила на 12 одномандатных округах из 14 в Харьковской области.

Всего 130 мажоритарщиков проходят в парламент от партии "Слуга народа". По партийному списку в Верховную Раду проходят 126 человек.

Дубинский с 2010 года работал на телеканале "1+1", а с 2014 года вел программу "Гроші". Василевская-Смаглюк также работала на "1+1" спецкором, а Куницкий утверждал, что находился в Израиле по редакционному заданию "1+1 продакшн".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.