Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кучер рассказал о проверке в харьковской "инфекционке" и поругал журналистов

Директора профильного департамента ХОГА и его заместителя пообещали наказать.

Губернатор Харьковской области пообещал, что директор профильного департамента здравоохранения ХОГА и его заместитель будут привлечены к ответственности за все, что произошло в "инфекционке".

26 мая на брифинге глава Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер рассказал о результатах проверки комиссии в "инфекционке" и высказал недовольство работой журналистов. Никакой конкретики губернатор не назвал.

По его словам, прежде, чем писать о ситуации в Харьковской областной клинической инфекционной больнице, журналистам необходимо было сделать "глубокий анализ". Недовольным губернатор оказался смешиванием информации о коронавирусе и продаже его жилья, которую увидел в СМИ. 

"Ситуация, которая происходит, на мой взгляд, крайне политизированная. Очень много эмоций. Я понимаю эмоции некоторых волонтеров, людей, которые болеют за ту ситуацию, которая в области, и которые до сих пор не разобрались в ситуации. Честно скажу, при всем уважении к журналистскому сообществу, я хотел бы чтобы мы эмоции оставляли. И высказывались эмоционально только после глубокого анализа ситуации. Потому что вы те, кто формирует мысль, транслирует информацию. Хочу, чтобы вы поняли, это - не претензия. Если у вас есть претензии, я готов их выслушать. Все то, что бросается в мою сторону со всех сторон, можно сломать несколькими вопросами. Забрасывая - Кучер закрылся, ничего не видит, не понимает, не общается. Скажите, пожалуйста, за последние шесть лет, вы могли ставить вот так вопросы, свободно выражать свою мысль, видеть так часто главу ОГА? Я открыт для всех. Некоторые из вас были лично у меня, задавали вопросы. Тот, кто имеет желание, всегда получают от нас информацию. Чтобы вы понимали, как подают журналисты: Кучер разбогател на 860 тысяч гривен. Я продал квартиру, реально. Почему не написать - Кучер потерял квартиру? Все же начинается с заголовка. И всем хочется осветить эту информацию, например, в статье - пандемия - Кучер разбогател. Все это переплетается. Так я же тоже живой человек", - возмутился глава ХОГА.

Глава ХОГА отметил: надбавки медикам выплатили в прошлую пятницу, а разгоревшийся скандал с "инфекционкой" стал для него удивлением.

"Сначала даже непонятно было, а в чем проблема? Проблема взорвалась в субботу. В пятницу я, извините, мозг вынес подчинённым, чтобы были выплачены зарплаты сотрудникам. Мы сделали просто невозможное. Вы знаете, как работают банки. Зарплата, эти 300%, были выплачены после 20.00. Мы вынудили работать банки после 20.00. Все мои сотрудники, они тоже сейчас находятся в состоянии... Не только врачи, мы все в нетипичных условиях находимся. Я от себя максимально делаю все, чтобы мы выдержали эту историю и чтобы помочь нашим врачам, понимая, в каких они условиях находятся. Но об этом тоже никто не пишет и в субботу я получаю взрыв. Я не ожидал", - сказал Кучер.

Проблемы в медикаментах в "инфекционке" нет, говорит губернатор. Достаточно открыть сайт МОЗ, где можно увидеть готовность больниц к коронавирусу по всей Украине. Однако на деле оказалось, что лекарств нет. В происходящем Кучер винит "обе стороны", директора департамента здравоохранения ХОГА и его заместителя обещает привлечь к ответственности.

"Последствием этой проверки, которая уже завершилась, стало то, что сейчас на больничном находятся и Нартов, и директор департамента Иванников. Не буду углубляться в конспирологические теории. Кто ж виноват в том, что происходит, в этом напряжении? Моя стопроцентная уверенность - что виноваты обе стороны. Там есть уже и личные взаимоотношения. И собственно этот взрыв и произошел на почве личных отношений - отсутствие коммуникации и другое.  Относительно проверки, акт мы не можем предоставить, потому что в акте есть и медицинская тайна. Площадь моего влияния - департамент. Лица будут привлечены к ответственности — как Иванников, так и его заместитель. В ближайшее время я определюсь, после того, как Иванников выйдет с больничного, мы будем с ним лично общаться. Но в таком состоянии, в котором мы сейчас находимся в связи с пандемией, все личные отношения должны находиться в стороне. Мы должны предоставлять помощь людям. Степень участия каждого в этих ошибках - другое дело. Но например, на директора инфекционной больнице — не влияю. Я просто направлю акт в комиссию, облсовет будет определяться с этим", — сказал Кучер.

По словам главы ХОГА, проверка показала, что деньги на лекарства в больнице были — от 1 до 1,5 миллиона гривен, однако по какой-то причине их не использовали на закупку лекарств.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.