Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кто и как в Харькове нарушает "карантин выходного дня" (фото)

Патриоты блокировали работу "Эпицентра".

Фотографии и видео с нарушениями локдауна харьковчане выкладывают в социальные сети.

С 00.00 часов субботы, 14 ноября и до 00:00 понедельника, 16 ноября, в Украине "карантин выходного дня". Это значит, что рестораны, кафе, парикмахерские, салоны красоты, спортивные студии должны прекратить работу на двое суток. Разрешено работать магазинам, где 60% площади предназначено для торговли продуктами питания, топливом, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ветеринарными препаратами и кормами. Также могут работать АЗС и СТО (без зон питания), банки, почта и аптеки.

Однако, по сообщениям пользователей соцсетей, не все харьковские предприниматели придерживались требований карантинного локдауна в субботу, 14 ноября.

Барабашово
ФОТО: ТРУХА/ "Одни пишут, что рынок закрыт и присылают фото, как реализаторы курят сигареты выходного дня, другие присылают фото что все открыто..."

Харьковчане выставляли в соцсети видео и фото с нарушениями. Так, на рынке "Барабашово" некоторые предприниматели продолжали торговать потребительскими товарами, в частности, вещами, детскими колясками и игрушками. Работали обувные ряды на Конном рынке, не прекратила работу Барахолка. 

Барахолка
ФОТО: ТРУХА/ Барахолка: "Кравчук распоряжение не подписывал?"

Не прекратили свою работу и на одном из автомобильных рынков Харькова - Автограде.

Автоград
ФОТО: СолнцеЛикий Харьков/ "Возрождаются и поднимаются с пепла БЕГУНКИ"

Среди нарушителей харьковчане заметили не только торговцев рынков, но и непродовольственные магазины. Среди них - сеть "Ева" и "Эпицентр".

Ева
ФОТО: ХС ХАРЬКОВ/ "Подписчики сообщают, что магазин работает только как склад и на выдачу через интернет-магазин. Но видимо что-то пошло не так"

Похоже, что рабочая "пятница продолжилась" и в "Эпицентре".

"Сегодня с самого утра активисты Нацкорпуса наведались к скандальному гипермаркету в Харькове на проспекте Гагарина и обнаружили, что в то время, как другие представители бизнеса вынуждены закрывать свои заведения, "Эпицентр" находит схемы продажи товара, создавая огромные очереди. Активистами была вызвана следственно-оперативная группа и составлены соответствующие протоколы о правонарушении", - сообщили патриоты в своем Telegram.

Эпицентр
ФОТО: НАЦКОРПУС/ "Эпицентр безответственности"

В Нацкорпуске блокировали работу гипермаркета, а торговую сеть назвали "Эпицентром безответственности".

В соцсетях иронично добавляют, что радоваться "карантину выходного дня" может разве что "МакДональдз". В подтверждение выставляют видео очередей из автомобилей в макдрайв на Московском проспекте и возле станции метро "Научная".

В полиции пока не прокомментировали ситуацию с нарушениями "карантина выходного дня" в Харьковской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под покровом карантина. Как в Харькове собираются обойти локдаун

Ранее KHARKIV Today писал, что после того как правительство решило ввести в Украине локдаун в выходные "Эпицентр" заявил о 72-часовой пятнице. Министр охраны здоровья Украины Максим Степанов назвал реакцию "Эпицентра" на введение "карантина выходного дня" фарсом и посоветовал посетить с ним реанимацию, чтобы понять реальную коронавирусную ситуацию. 

После разговора с МВД "Эпицентр" пообещал придерживаться "карантина выходного дня" и обнародовал заявление, что в локдаун выходного дня торговые центры будут продавать только продукты питания, средства личной гигиены, лекарства и корма для животных. Все остальное будут отпускать в интернет-магазинах.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.