Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Крушение самолета под Харьковом: летчики протестуют против ареста командиров воинской части

Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today
Самолет упал 25 сентября, погибло 26 человек

Суд арестовал командира полетов и бывшего командира воинской части без права внесения залога.

В ходе расследования причин катастрофы учебного самолета АН-26 под Чугуевым Печерский суд Киева арестовал двух фигурантов дела. Один из них — руководитель полетов полковник Александр Жук. Как говорится в решении суда, Жук допустил несколько нарушений. В частности, проводил полеты не в соответствии с плановой таблицей, разрешил подняться на борт 18 курсантам, когда можно не больше 10, а также позволил лететь в ночное время пилоту Богдану Кишене, который 11 месяцев не практиковал полеты в темное время суток.

Бывшего командира воинской части А-4104 Вячеслава Глазунова суд также взял под стражу. Именно он утверждал плановую таблицу полетов, его обвиняют в тех же нарушениях, что и Александра Жука. Военнослужащие находятся в Лукьяновском изоляторе в Киеве.

Авиаторы воинской части  А-4104 в Чугуеве, а также их коллеги из Миргорода и Ивано-Франковска выступили с заявлениями в защиту  командиров. В открытых письмах к суду летчики отмечают, что оба подозреваемых имеют большой опыт воинской службы, хорошие характеристики, а также сотрудничают со следствием и не собираются скрываться.

"В условиях продолжения вооруженной борьбы со страной-агрессором на востоке Украины ситуация, когда военнослужащего, исполнявшего свои служебные обязанности и способствует установлению истинных причин катастрофы, приравнивают к открытому преступнику, не только негативно влияет на моральный и боевой дух отдельного военнослужащего или подразделения, но и подрывает авторитет Вооруженных сил Украины в целом", — говорится в письме.

письмо
Такое же письмо авиаторы составили в защиту Глазунова. Фото: Виталий Саранцев

Авиаторы просят изменить командирам меру пресечения и гарантируют, что те будут являться на суд и на допросы по первому требованию. Заявление подписало около 200 человек.

"Это организовала не командование. Это — инициатива самих военнослужащих. Кроме Миргорода и Ивано-Франковская будут и другие города", — заявил начальник регионального отделения АрміяInform Виталий Саранцев.

Напомним, вечером 25 сентября военно-транспортный борт Ан-26Ш упал, а потом загорелся недалеко от Чугуева. На борту находились 27 человек, выжить удалось только одному — Вячеславу Золочевскому. На месте погибли 25 человек, еще один — Виталий Вильховый умер в больнице. Попрощались с погибшими 6 октября на площади Свободы, после чего похоронили в 11 регионах Украины.

28 октября на заседании Кабинета министров Украины назвали все причины крушения Ан-26. В начале декабря в Офисе генпрокурора сообщили, что расследование крушения самолета находится на завершающем этапе. 

18 декабря подозрение вручили командующему Воздушными силами Украины Сергею Дроздову.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.