Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Криминального "авторитета" по прозвищу "Борода" задержали в Харькове

Также правоохранители задержали участников преступной группы, которую возглавлял "авторитет".

Из открытых источников известно, что "Борода", он же Владимир Чепиль, широко известная личность в узких кругах еще с 90-х годов.

В Харькове правоохранители задержали лидера преступной группировки и ее участников, которые выдавали себя за сотрудников полиции, похищали людей и угрозами вымогали за них выкуп. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Харьковской области.

"В конце 2019 года оперативники Харьковского управления ДВБ НПУ получили информацию о деятельности на территории города Харькова группы лиц, которая совершала преступления, выдавая себя за сотрудников полиции. В частности, группа неизвестных поздно вечером в лесопарковой зоне города остановила 33-летнего мужчину, который является наркозависимым. Представляясь полицейскими, они потребовали две тысячи долларов США, угрожая "привлечением к уголовной ответственности" за хранение наркотических средств", - рассказали в полиции.

Борода задержание

Нужной суммы у наркозависимого с собой не было и псевдополицейские заставили его обратиться к родственникам. Перевести деньги пообещал брат мужчины. До тех пор, пока злоумышленники не получили средства, они удерживали мужчину в гараже. Туда пленника привезли надев ему на голову мешок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове задержали мужчину, который перерезал горло таксисту

В подобной ситуации оказался еще один наркозависимый. За то, чтобы остаться на свободе, 32-летний житель Харькова должен был заплатить пять тысяч долларов. Необходимой суммы у него не было, и он обратился за помощью к родственникам. Родные мужчины встретились с доверенным лицом криминального "авторитета" на которого работали псевдополицейские.

"Родственникам пленника пообещали предоставить нужных 100 тысяч гривен в обмен на передачу в собственность квартиры. Когда же мать наркозависимого отказалась от сделки, злоумышленники предложили подписать договор займа вышеупомянутой суммы. Долг нужно было вернуть за четыре дня. Лишь после подписания соглашения пленного освободили", - рассказали в полиции.

Причастными к преступлениям оказались пятеро жителей Харькова в возрасте от 25 до 28 лет, в том числе 25-летний действующий сотрудник одной из правоохранительных структур.

Борода задержание

По месту жительства фигурантов группы, в их автомобилях и гаражных помещениях силовики провели санкционированные судом обыски в ходе которых выявили и изъяли наркотики, оргтехнику и мобильные телефоны. По месту проживания криминального "авторитета" правоохранители изъяли наркотики: героин, марихуану, так называемые "шишки" и "грибы", а также холодное и огнестрельное оружие, наличные в разной валюте.

Также сообщается, что правоохранители освободили из плена мужчину, "которого незаконно удерживали с целью эксплуатации участники преступной группировки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Членов ОПГ, которую связывают с Игорем Райниным, отправили в СИЗО

В прокуратуре Харьковской области рассказали, что криминального авторитета задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 149 УК Украины (торговля людьми). Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Пяти членам организованной группы сообщили о подозрении по факту требования передачи чужого имущества с угрозой насилия над потерпевшим и разглашение сведений, которые потерпевший желает сохранить в тайне, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 189 УК Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Также правоохранители открыли уголовное производство по факту незаконного хранения наркотических средств (ч. 2 ст. 309 УК Украины).

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.