Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Костяные подвески, фибулы, кубки: харьковчан приглашают в "мир древних германцев"

На выставке представят артефакты из харьковских экспедиций, которые стали флагманом по изучению украинской археологии позднеримского времени. 

На выставке представят артефакты из харьковских экспедиций, которые стали флагманом по изучению украинской археологии позднеримского времени.

12 сентября в здании Музея археологии ХНУ имени В. Н. Каразина пройдет открытие выставки "Orbis Germanorum", посвященной 20-летию Германо-Славянской археологической экспедиции.

Название выставки в переводе с латыни означает "мир германцев".  Специалисты занимаются исследованием памятников позднеримского времени и Великого переселения народов на территории Харьковской области. В частности, памятники черняховской археологической культуры 3-5 века нашей эры. Более 15 лет экспедиция исследовала уникальные комплексы возле поселка Войтенки Валковского района, а также захоронения в Зачепиловке.

"Мы хотели показать не просто вещи из раскопок, а именно вот этот мир древних германцев. Не путать ни в коем случае с древними немцами. Скорее, древние германцы стали предками современных испанцев, итальянцев и французов. Говоря сенсационным языком, в лесостепи Украины зарождалось будущее Европы", - подчеркивает заместитель начальника экспедиции Кирилл Мизгин.

В частности, на выставке представят пряжки, костяные подвески c циркульным орнаментом, фибулы, кувшины, кубки, которым более полутора тысячи лет. О некоторых экспонатах археологи рассказали на встрече в пресс-центре KHARKIV Today.

"Вот пряжка в прекрасном состоянии. Ее в современный ремень можно прикрепить и она будет работать. Это конец 4-го - начало 5 века. Массивный язычок, рамка, обойма. И такой хоботок, как у слонов. Это из могильника в Зачепиловке", - рассказывает профессор кафедры истории Восточной Европы ХНУ имени Каразина и руководитель экспедиции Михаил Любичев.

Посетители выставки также смогут увидеть кувшин, который был элементом погребения.

"Представляете, погребение маленькой девочки, явно из богатой семьи. И этому ребенку положили амфору, полную вина. Понятно, вина уже нет. Но на стенках остался винный камень, а вино привезли из современной Турции. И надпись на древнегреческом - то есть маркировали товар", - рассказывает Любичев.

Некоторые элементы погребения удалось раскопать вместе с человеческими останками.

"Стеклянный толстостенный кубок. Со шлифованными овалами и окружностями. Это конец 4-го века, из погребения. Мы нашли его, когда он был прямо зажат пальцами правой руки", - говорит археолог.

Посетители также смогут посмотреть бижутерию, которую изготовляли мастера более полутора тысяч лет назад.

"Это стеклянные бусы и подвеска из янтаря, завезенного, скорее всего, из Балтии. Подвеска в виде грибочков. Представьте, какой труд археологов, тех, кто расчищает, работает щеткой и ножом... Они должны каждую бусину оставить на том же месте. Сейчас здесь продета современная нить", - делится трудностями работы специалист.

За 20 лет работы экспедиция стала научным центром, у которого есть постоянная база для исследований, лаборатория с библиотекой, учебным классом и фондохранилищем. Также здесь публикуют собственную издательскую серию. При экспедиции есть детская археологическая школа и реставрационная мастерская.

"Экспедиция стала научным центром по изучении римского времени в Восточной и Центральной Европе. Обычно что было в харьковской археологии, в частности, университетской? Салтовская культура - Хазарский каганат. В античность выезжали, на раскопки в Херсонес. Плюс скифы. А вот эта тема была как-то между прочем", - сообщил доктор исторических наук Любичев.

Выставка "Orbis Germanorum"  откроется 12 сентября в 13.30 и продлится месяц. Вход бесплатный.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.